Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1010
Francia. Luis Felipe I. 5 francos. 1833. Lille. W. (Km-749.13). Ag. 25,01 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 463
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1768. Madrid. PJ. (Cal-1518). Ag. 2,74 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 461
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-1915). Ae. 2,59 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 761
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-254). Ag. 12,69 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 897
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. Madrid. (Cal-129). Al. 1,82 g. PLVS. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 896
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. Madrid. (Cal-129). Al. 1,86 g. PLVS. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 440
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal-568). Ag. 2,81 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 749
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-380). Ag. 2,44 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 886
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. 4,97 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 729
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-655). Ae. 2,59 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 730
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,31 g. MBC/EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 726
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,27 g. Bonito color. Pleno brillo original. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 409
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-1398). Ae. 4,30 g. Valor invertido. Escasa. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 856
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Lote de dos piezas de 5 pesetas 1877 y 1891. BC-/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 713
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-506). Ae. 9,62 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 842
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-66). Cu Ni. 6,81 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 820
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-43). Ag. 24,92 g. Raya en la segunda estrella. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 813
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-39). Ag. 25,08 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 561
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. Ag. 26,62 g. Golpe en el canto. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1235
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). (Ed 2002-D69b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie V. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 398
Felipe III (1598-1621). 8 marevedís. 1606. Segovia. (Cal-762). Ae. 6,21 g. Resello de XII (Burgos) y 8 maravedís además de otros dos con fecha 1641 y 1652 (Burgos). MBC. Est...35,00.