Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 255
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-8993). (Ric-171a). Rev.: FIDES EXERCITVS SC. Cuatro estandartes, uno de ellos rematado con águila legionaria. Ae. 16,59 g. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 855
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 24,84 g. Rayitas en anverso y golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1111
Rusia. Alexander I. 2 kopeks. 1815. Ekaterinburg. (Km-C118.3). Ae. 11,79 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 254
Gordiano III . As. 239 d.C. Roma. (Spink-8773). (Ric-297b). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda sujetando sol. Ae. 18,71 g. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 854
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-14). Ag. 25,07 g. Rayitas. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1110
Rusia. Alexander I. 2 kopeks. 1814. Ekaterinburg. (Km-C118.3). (Bitkin-278). Ae. 11,62 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 853
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). 24,98 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1109
Rusia. Anna. Denga (1/2 kopek). 1737. (Km-188). (Bitkin-364). Ae. 6,81 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 852
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 24,94 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1108
Rusia. Nicholas I. 1 kopek. 1830. Ekaterinburg. (Km-117.3). (Bitkin-453). Ae. 8,15 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 251
Maximino I. Follis. 303-308 d.C. Tier. Ae. 9,64 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1107
Rusia. Alexander I. 1 kopek. 1821. Ekaterinburg. (Km-117.3). Ae. 6,43 g. Grieta en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 250
Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI SC. Venus a derecha con cetro y Cupido. Ae. 26,33 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 599
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. (T)H. (Cal-703). Ag. 26,88 g. Golpe. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1106
Rusia. Anna. Polushka (1/4 kopek). 1734. (Km-187). (Bitkin-317). Ae. 3,87 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 598
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,85 g. Limpiada. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 849
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,00 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1105
República Dominicana. 1 peso. 1939. (Km-22). Ag. 26,56 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 248
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8005). (Ric-541). Rev.: P M TR P XIIII COS III PP. Sol avanzando con su mano derecha levantada y un látigo. Ae. 19,35 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1104
República Dominicana. 1 peso. 1939. (Km-22). Ag. 26,67 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 247
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Spink-7963). (Ric-549). Rev.: ANONA AVGVSTI. Ae. 23,25 g. MBC. Est...50,00.