Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda. Ae. 22,01 g. Vanos . MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 219
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4615). (Ric-1120). Rev.: (AV)GVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando dos antorchas. Ae. 20,97 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 819
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,97 g. EBC-/EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 71
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP AVG (DIVI F R). Rev.: Rodela de frente con marcado reborde. Ae. 7,88 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 70
Luco Augusti. As. 27 a.C-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. Rev.: Rodela de frente sin borde. Ae. 10,03 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1246
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475). (Ed 2002-E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Pareja correlativa. Leve doblez central. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 69
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1681). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: LAS entre líneas dentro de gráfila de puntos. Ae. 2,78 g. MBC-. Est...50,00.
Antonino Pío. Sestercio. 158-9 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Rev.: (TEMPLVM DIV AVG) REST COS IIII SC. Estatuas de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. Ae. 26,97 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 214
Antonino Pío. Sestercio. 153-4 d.C. Roma. (Spink-4191). (Ric-916a). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad en pie a derecha sujetando gorro. Ae. 19,66 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 814
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-39). Ag. 24,97 g. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 66
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda ILIPENSE, debajo A . Rev.: Espiga. Ae. 15,04 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 213
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. La Fé en pie a derecha con dos espigas y bandeja de frutas. Ae. 24,03 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 65
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ILIPENSE y A. Rev.: Espiga. Ae. 30,01 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 212
Antonino Pío. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4087). (Ric-111b). Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 210
Sabina. As. 128 d.C. Roma. (Spink-3949 variante). (Ric-1044). Rev.: SC. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ae. 11,88 g. Leves erosiones. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 810
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. 24,97 g. Golpe en el canto. MBC-/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1239
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). (Ed 2002-D71a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Serie Y. Pareja correlativa. SC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 62
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1409). Ae. 10,65 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 209
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3602). (Ric-970). Rev.: HILA(RI)TAS PR COS III SC. Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia, dos niños a sus pies. Ae. 27,50 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1238
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). (Ed 2002-D71). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Becquer. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...50,00.