Constantino I. Follis. 317-18 d.C. Heraclea. (Spink-16033). (Ric-546.7). Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones, en el campo dos puntos. Ae. 3,06 g. Grieta. MBC-. Est...45,00.
Medalla. 1880. Ag. 58,51 g. Sociedad Económica de Amigos del País de Sevilla. Exposición Agrícola. Grabador J. López. 53 mm. EBC+. Est...90,00.
Isabel II (1833-1868). 1859. (V7-415). Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO... Grabador Gerbier. Campaña de África contra Marruecos, Metal blanco. 50 mm. Golpes. MBC+. Est...80,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. Ae. 95,14 g. 28 de noviembre, con motivo de la inauguración de las obras para la conducción de las aguas a la ciudad de La Habana. 55x65 mm. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...100,00.
Majencio. Follis. 307 d.C. Aquileia. (Spink-14982). (Ric-325). Rev.: CONSERV VRB SVAE. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo, guirnalda en el frontón, en exergo ABQ. Ae. 6,84 g. EBC. Est...70,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1812. Cádiz. (V-292). Ae. 71,30 g. Promulgación de la Constitución de Cádiz. Golpecitos en el canto. 57 mm. EBC+. Est...175,00.
Galerio Maximiano. Follis. 301-3 d.C. Lugdunum. (Spink-14353). (Ric-251). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, con patera y cuerno de la abundancia a sus pies altar, en exergo PLG, B en el campo. Ae. 8,63 g. MBC+. Est...75,00.
Lote heterogéneo de 40 monedas, incluye alguna moneda romana, de la Monarquía Española y mundiales de países como China y Rusia. A EXAMINAR. RC/BC. Est...50,00.
Constancio. Follis. 302-3 d.C. Trier. (Spink-14037). (Ric-508a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S F. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo II T R. Ae. 10,02 g. EBC. Est...60,00.