Galerio Maximiano. Follis. 301-3 d.C. Lugdunum. (Spink-14353). (Ric-251). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, con patera y cuerno de la abundancia a sus pies altar, en exergo PLG, B en el campo. Ae. 8,63 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1143
Lote heterogéneo de 40 monedas, incluye alguna moneda romana, de la Monarquía Española y mundiales de países como China y Rusia. A EXAMINAR. RC/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 284
Constancio. Follis. 302-3 d.C. Trier. (Spink-14037). (Ric-508a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S F. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo II T R. Ae. 10,02 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1141
Lote con 100 monedas del mundiales, incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 283
Constancio . Follis. 295-9 d.C. Cyzicus. (Spink-14032). (Ric-580). Rev.: GENIO AVGG ET CAESARVM N N. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo K B. Ag. 9,72 g. Pátina verdosa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1140
Conjunto de 36 monedas mundiales de diferentes módulos con algunas repeticiones. Todas en plata. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 282
Constancio. Follis. 300-303 d.C. Roma. (Spink-14086). Rev.: SACRA MON VRB AV GG ET CAESS NN, Juno Monitora a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, exergo T y símbolo.. Ae. 10,21 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1139
Lote de 20 monedas mundiales de bronce, Francia, Gran Bretaña, Rumanía, Sarawak, Bélgica, Indochina y Tailandia. BC/EBC-. Est...80,00.
Vaticano. Estuche oficial con 8 valores. Monetización en euros. Año 2010. Incluye medalla de plata. PROOF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 279
Carausio. Antoniniano. 287-293 a.C. Londinium. (Ric-101). Anv.: (PA)X AVG. Ae. 3,74 g. Oxidaciones en el reverso. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1136
Vaticano. Estuche oficial con 8 valores. 80º aniversario de la fundación del estado de la ciudad del Vaticano. Año 2009. Incluye medalla de plata. PROOF. Est...275,00.
Vaticano. Estuche oficial con 8 valores. Benedicto XVI. Año 2008. Incluye medalla de plata. PROOF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 277
Probo. Antoniniano. 281 a.C. Roma. (Spink-12027 variante). (Ric-187H). (Ch-528). Ae. 4,33 g. Restos de plateado original. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1134
Vaticano. Sede Vacante. 5 euros. 2013. R. (Km-442). Ag. 18,00 g. En su estuche y con certificado original. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1133
Vaticano. Cartera oficial de la Sede Vacante de 1939, 1 y 2 liras en plata. SC. Est...50,00.