Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 105
Lote de 40 bronces ibéricos de diversos módulos y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1165
25 pesetas. 1936. (Ed 2017-419a). (Ed 2002-D20a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie L. Buen ejemplar. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1164
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). (Ed 2002-D20a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie C. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1163
1936. Gijón. (Ed 2017-381-384). (Ed 2002-C32-C35). Serie de 4 billetes 10, 25, 50 y 100 pesetas, a excepción del 5 pesetas. Banco de España. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 102
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Ae. 23,75 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1162
1936. Gijón. (Ed 2017-382/384). (Ed 2002-C33/35). Lote de 3 billetes 25, 50 y 100 pesetas. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 101
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 25,94 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 723
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-590). Ae. 9,61 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1161
1936. Bilbao. (Ed 2017-368/371). (Ed 2002-C19/22). Serie completa de cinco billetes, 5 pesetas (con serie y  sin serie), 25, 50 y 100 pesetas. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 742
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-418). Ag. 1,27 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1160
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). (Ed 2002-C17). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 800
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-79. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 24,83 g. Oxidaciones limpiadas en parte. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1159
5 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-363a). (Ed 2002-C14a). Certificado de plata por Bradbury, Wilkinson and Company. Serie G. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1158
500 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-361). (Ed 2002-C12). 25 de abril, Juan Sebastian de Elcano. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1157
1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). (Ed 2002-C8). 15 de agosto, San Fernando. Sin serie. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 759
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal-253). Ag. 12,96 g. Resello A en anverso. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1156
1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). (Ed 2002-C2). 1 de  julio, Carlos I. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 297
Constantino I. Centenional. 323 d.C. Trier. (Spink-16178). (Ric-199). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VO / TIS / XX, encima globo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,02 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1155
100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-350). (Ed 2002-C1). 1 de julio de 1925, Felipe II. Serie F. Once billetes con seis y cinco correlativos. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 757
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-223). Ag. 12,84 g. Falsa de época. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 296
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Trier. (Spink-16174). (Ric-191). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar  VO / TIS / XX, encima globo, en exergo STR. Ae. 2,38 g. MBC+. Est...40,00.