Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-176). (Craw-214/16). (Cal-246). Ag. 3,92 g. Pequeña incisión en anverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1177
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). (Ed 2002-D30a). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie L. Ligeras manchas. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 116
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-172). (Craw-199/1b). (Cal-243). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAR y en exergo ROMA. Ag. 3,65 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1176
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). (Ed 2002-D28a). 28 de febrero, escudo de España. Serie E. Pareja correlativa. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 115
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-161). (Craw-317-3b). (Cal-225). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra, en exergo L SATVRN. Ag. 3,78 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1175
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). (Ed 2002-D28a). 28 de febrero, escudo de España. Serie F. SC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 114
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1e). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C ANTESTI . Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo perro y en tablilla ROMA. Ag. 3,78 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1174
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428b). (Ed 2002-D29b). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie N. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 113
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA y en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,75 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1173
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). (Ed 2002-D26a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie B. Pareja correlativa. SC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 112
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius Lepidus apoyado sobre un trofeo frente a Perseo de Macedonia con sus dos hijos, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 608
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,78 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1172
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). (Ed 2002-D26a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie B. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 111
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291-1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro LEP, en círculo MN AEMI(LIO). Ag. 3,74 g. Golpe en el canto. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1171
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). (Ed 2002-D26a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie B. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 110
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Ag. 3,21 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1170
1000pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). (Ed 2002-D24). 21 de noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Reparaciones en márgenes. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1169
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). (Ed 2002-D22a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie X. Doblez central. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1168
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). (Ed 2002-D22a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie W. Leve doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1166
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1167
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). (Ed 2002-D21a). 21 de noviembre, por Giesecke y Davrient. Serie G. Ligero doblez central. EBC. Est...60,00.