1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). (Ed 2002-D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie E. Ligeros dobleces en esquinas. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1001
Francia. III República. 50 céntimos. 1888. París. A. (Km-769.1). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 128
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás TRIGE . Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha coronado por Victoria, debajo C CV(R) y en exergo ROMA. Ag. 3,64 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1188
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). (Ed 2002-D41). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central. Escaso. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1187
50 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-437a). (Ed 2002-D38a). 9 de enero, Marcelino Menéndez Pelayo. Serie D. Buen ejemplar. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1186
5 pesetas. 1839. Burgos. (Ed 2017-435a). (Ed 2002-D36a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie G. Arruguitas de papel. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1185
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, Casa Cordón. Serie F. Dobleces. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 124
Coelia. Denario de cobre. 104 a.C. Roma. (Ffc-574). (Craw-318/1a). (Cal-441). Ae. 2,87 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1184
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie D. Dobleces. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 123
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300-1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo C PVLCHER. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 619
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-727). Ag. 26,69 g. Agujero. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1183
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie B. Doblez central y en esquina. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 785
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-25). Ae. 5,07 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1182
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie B. Doblez vertical y horizontal. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 121
Cipia. Denario. 115-144 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289-1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI M F, detrás X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha, debajo timón, en exergo ROMA. Ag. 3,32 g. Pintura oscura. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1181
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie H. Leve doblez central. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1180
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). (Ed 2002-D32a). 20 de mayo, castillo de Olite. Serie E. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 119
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y urna. Rev.: La Libertad en cuádriga a derecha, con cetro y gorro, debjao C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1179
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). (Ed 2002-D32a). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie D. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 118
Aurelia. Denario. 144 a.C. Roma. (Ffc-183). (Craw-221/1). (Cal-254). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo AV RVF y en exergo ROMA. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1178
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). (Ed 2002-D31a). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie B. Leve doblez central. EBC. Est...75,00.