Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1026
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1882. (Km-492). Ag. 11,52 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 906
Juan Carlos I (1975-2014). Medalla. 1978. Ag. Conmemoración de la visita a México. PROOF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1025
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1879. (Km-492). Ag. 11,56 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1024
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1878. (Km-492). Ag. 11,46 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 904
Estado español (1936-1975). Lote con ocho monedas de 25 pesetas 1957*(65, 66, 68, 69, 70, 72, 74 y 75). Todas con PLUS. A EXAMINAR. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 645
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-838). Ag. 5,81 g. Golpe en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 902
Estado español (1936-1975). Lote de catorce monedas de 1 peseta 1953*(56, 62), 1963*(64, 65, 66) y 1967*(67 a 75). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1021
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1747. Cartagena de Indias. Ae. 11,46 g. Resello DON BLASS en reverso. BC-/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 644
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1427). Ag. 1,48 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 901
Estado español (1936-1975). Lote de 10 monedas de 1 peseta 1953*19-63. Todas con algún defecto o marca de acuñación. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1020
Gran Bretaña. 5 libras. 1993. (Km-965a). Ag. Conmemorativa de los 50 años de reinado. Sólo se emitieron como prueba. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 147
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 146
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,02 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1018
Gran Bretaña. Charles II. Corona. 1673. (Km-435). Ag. 29,34 g. QVINTO en el canto. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 142
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337-3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D SILANVS L / ROMA. Ag. 3,57 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1100
Portugal. 1 escudo. 1916. (Km-564). Ag. 24,71 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1015
Francia. Lote de 3 monedas francesas de 1 1/2 euros de plata, Serie París 2003 (Santer), Centenario de la Fifa y 60º aniversario del desembarco de Normandía. En su estuche original y con certificados de autenticidad. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1123
Sudán. 5 libras. 1978. (Km-76). Ag. Encapsulada por nn-coins como SP64. Escasa. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 144
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Viejovis vista desde atrás con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuádriga a derecha, con escudo y lanza, debajo (C)LICINIVS L F / (M)ACER. Ag. 3,86 g. Flan grande. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1142
Lote de 9 monedas de plata de diferentes valores, años y países. España (2), Estados Unidos (1), México (5) y Perú (1). A EXAMINAR. MBC+/PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 140
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado de corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 4,11 g. MBC/MBC-. Est...70,00.