Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo L ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a una serpiente, en el campo símbolo, en exergo FABATI. Ag. 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est...50,00.
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379.2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno tocado con piel de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo (L) PROCILIF. Ag. 3,64 g. Pátina oscura . BC+/MBC-. Est...60,00.
Alemania. Bavaria. Maximilian III. Thaler. 1768. Amberg. A. (Km-519.2). (Dav-1954). Ag. Restos de soldadura en el canto a las 12h y agujero en el canto a las 6h. Rayitas. MBC-. Est...60,00.
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1076). (Craw-450/1a). (Cal-1220). Anv.: Cabeza de Marte con casco a derecha. Rev.: Dos carnyx en aspa y dos escudos, ALBINVS (BRVTI F). Ag. 3,98 g. MBC+. Est...220,00.
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Manos entrelazadas con un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI (F). Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00.
Lote con 56 denarios y 4 antoninianos del Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes y alguno con oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR . BC/MBC+. Est...1300,00.
Porcia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274-1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...50,00.
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Lugdunum. (Spink-16736). (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, con globo arriba y tres estrellas, en exergo STR. Ae. 3,45 g. MBC+. Est...35,00.