Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 919
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm IV. 2 thaler. 1841. Berlín. A. (Km-440.1). Ag. 36,97 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1037
Guatemala. 1/2 real. 1894. (Km-224). Ag. 24,97 g. Resellada sobre un sol de Perú de 1882 FN. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 659
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-811). Ag. 13,22 g. BC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 915
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 5 marcos. 1904. Muldenhutten. (Km-1261). Ag. Encapsulada por nn-coins como MS63. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 311
Honorio. Maiorina. 393-5 d.C. Cyzius. (Spink-20988). (Ric-ix 247). Ae. 4,48 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 914
Alemania. 1 marco. 1874. Berlín. A. (Km-7). Ag. 5,55 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 161
Porcia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274-1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 917
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. Berlín. A. (Km-526). Ag. 27,80 g. 200 años de reinado. EBC-/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 309
Crispo. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16808). (Ric-647). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, debajo SMK. Ae. 3,62 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 308
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Lugdunum. (Spink-16736). (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, con globo arriba y tres estrellas, en exergo STR. Ae. 3,45 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 913
Andorra. Serie completa de 8 valores, 50 diners (4) y 25 diners (4). Tirada: 1350 series. Rara. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1031
Guatemala. 2 reales. 1898. (Km-167). Ag. 6,20 g. Hoja en el anverso. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 307
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Lugdunum. (Spink-16736). (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, encima globo, en exergo PLON. Ae. 2,85 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1030
Grecia. Jorge I. 10 lepta. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-43). Ae. 10,02 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 305
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Londres. (Spink-16725). Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, en el campo E B, en exergo PLON. Ae. 2,78 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1028
Gran Bretaña. Elizabeth II. Serie completa de 8 monedas en su estuche original de 1982 en las Islas Vírgenes. 5 dollar, 50, 25, 10, 5 y 1 centavos. A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 304
Crispo. Follis. 317 d.C. Cyzicus. (Spink-16688). (Ric-vii 644). Ae. 3,17 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 652
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-754). Ag. 13,22 g. Primer año de busto laureado. Golpes en anverso. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 908
Juan Carlos I (1975-2014). Serie de 8 piezas conmemorativas acuñadas en plata. I serie Iberoamericana - V Centenario 1991. Encuentro de dos mundos 1492-1992: España 2.000 pesetas, Méjico 100 pesos, Nicaragua 1 córdoba, Perú 1 nuevo sol, Colombia 10.000 pesos, Cuba 10 pesos, Bolivia 10 bolívares, Portugal 100 escudos, Ecuador 5000 sucres, Brasil 500 cruceiros, Argentina 1.000 australes, Chile 10.000 pesos, Venezuela 1.100 bolivares, Uruguay 50.000 nacionales. PROOF. Est...300,00.

Pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-2-30-de-noviembre-462/908-41-monedas-contemporaneas
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1027
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1901. (km-492). Ag. 11,61 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 303
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Londinium. (Ric-15). Ae. 3,45 g. EBC-. Est...30,00.