Brutium. Doble unidad. 211-208 a.C. (Sng. Ans-100). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosion avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Ae. 14,86 g. MBC. Est...80,00.
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (GC-1657). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 1,27 g. Bonita pátina. MBC+. Est...70,00.
Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Zeugitania. AE21. 221-210 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,77 g. MBC. Est...60,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 131-30 a.C. (Gc-7286). Rev.: Atenea en pie a izquierda Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...70,00.
Ptolomeo I. Tetradracma. 305-283 a.C. Alejandría. (Gc-7761 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,87 g. MBC-. Est...180,00.
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza con diadema de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia y alrededor leyenda. Ae. 33,44 g. MBC+. Est...180,00.