Auction 5

Fecha: 2017-11-29

# Objetos: 1273

Total salida: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 295
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Londres. (Spink-16170). (Ric-114). Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, con globo y tres estrellas encima, en exergo P LON. Ae. 3,45 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 296
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Trier. (Spink-16174). (Ric-191). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar  VO / TIS / XX, encima globo, en exergo STR. Ae. 2,38 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 297
Constantino I. Centenional. 323 d.C. Trier. (Spink-16178). (Ric-199). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VO / TIS / XX, encima globo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,02 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 298
Constantino I. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-381). Rev.: D N CONSTANTINI MAX AVG alrededor de láurea con VOT / XX, debajo creciente. Ae. 2,41 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 299
Constantino I. Centenional. 319-20 d.C. Ticinum. (Spink-16322). Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos sentados, entre llos estandarte con VOT / XX, estrella en el campo y bajo exergo P T. Ae. 3,12 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 300
Constantino I. Centenional. 320 d.C. Roma. (Spink-16328). (Ric-317). Rev.: Láurea con la inscripción VOT X / ET X V F / RP. Ae. 2,82 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 301
Constantino I. Follis. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG VOT XXX, en exergo SMHA. Ae. 2,58 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 302
Constantino I. Follis. 306-307 d.C. Tier. Ae. 3,18 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 303
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Londinium. (Ric-15). Ae. 3,45 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 304
Crispo. Follis. 317 d.C. Cyzicus. (Spink-16688). (Ric-vii 644). Ae. 3,17 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 305
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Londres. (Spink-16725). Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, en el campo E B, en exergo PLON. Ae. 2,78 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 306
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Londinium. (Spink-16726). Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, encima globo, en exergo PLON. Ae. 4,00 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 307
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Lugdunum. (Spink-16736). (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, encima globo, en exergo PLON. Ae. 2,85 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 308
Crispo. Centenional. 322-3 d.C. Lugdunum. (Spink-16736). (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT / IS / XX, con globo arriba y tres estrellas, en exergo STR. Ae. 3,45 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 309
Crispo. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16808). (Ric-647). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, debajo SMK. Ae. 3,62 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 310
Constantino II. Centenional. 318-319 d.C. Roma. (Spink-17261). (Ric-315). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, con inscripción XV, en el campo PR, en exergo RP. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 311
Honorio. Maiorina. 393-5 d.C. Cyzius. (Spink-20988). (Ric-ix 247). Ae. 4,48 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 312
Lote de 11 denarios diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 313
Lote con 42 denarios y 4 antoninianos de Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes, algunos con pequeñas oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC+. Est...1000,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-1-29-de-noviembre-461/313-160-imperio-romano
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 314
Lote con 56 denarios y 4 antoninianos del Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes y alguno con oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR . BC/MBC+. Est...1300,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-1-29-de-noviembre-461/314-160-imperio-romano
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 315
Lote de 73 bronces del Bajo Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.