Gordiano III. Sestercio. 239 d.c. Roma. (Spink-8713). (Ric-269a). Rev.: LIBERALITAS SC. Ae. 16,73 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 254
Gordiano III . As. 239 d.C. Roma. (Spink-8773). (Ric-297b). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda sujetando sol. Ae. 18,71 g. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 255
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-8993). (Ric-171a). Rev.: FIDES EXERCITVS SC. Cuatro estandartes, uno de ellos rematado con águila legionaria. Ae. 16,59 g. MBC/MBC-. Est...110,00.
Otacilia Severa. Sestercio. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9169). (Ric-209a). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda, con velo y cetro. Ae. 21,08 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 259
Filipo II. Sestercio. 247-249 d.C. Roma. (Ric-267a). (Ch-18). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Ae. 18,80 g. MBC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 260
Filipo II. Sestercio. 247-249 d.C. Roma. (Ric-267a). (Ch-18). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 261
Filipo II. Serstercio. 2456 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT SC. Filipo II a derecha con lanza y globo. Ae. 26,58 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 262
Filipo II. Sestercio. 246-7 d.C. Roma. (Spink-9251). (Ric-258a). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Filipo II en pie a izquierda con estandarte y lanza. Ae. 17,21 g. MBC+. Est...75,00.
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-9408). (Ric-107a). Rev.: (PAX) AVGVSTI SC. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 19,72 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 265
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ag. 5,01 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 266
Hostiliano. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Spink-9573). (Ric-214). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y su brazo sobre una lira. Ae. 14,17 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10069). (Ric-5). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real con su cola extendida. Ae. 3,32 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 269
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Milan. (Spink-10169). (Ric-465a). Rev.: AETERNITAS AVG. Sol en pie a izquierda levantando mano izquierda y sujetando globo con la derecha. Ae. 5,09 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 270
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10177). (Ric-163). Rev.: APOLLINI CONS (AVG). Centauro en marcha a derecha con un arco. Ae. 2,72 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 271
Galieno. Antoniniano. 264-5 d.C. Milan. (Spink-103050 variante). (Ric-502). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 3,13 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 272
Galieno. Antoniniano. 260-61 d.C. Roma. (Spink-10373). (Ric-296). Rev.: VIC GALL AVG III. Victoria avanzando a izquierda sujetando corona y palma, en el campo T. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 273
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Serdica. (Spink-11573). (Ric-255). Rev.: ORIENS AVG. Sol avanzando con un globo entre dos cautivos, en exergo P. Ag. 3,01 g. Plateado original. EBC-. Est...70,00.