Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 694
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 26,72 g. Agujero. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 695
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 27,08 g. Oxidaciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 696
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,95 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 697
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,83 g. Busto desnudo. Pequeña oxidación. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 698
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Leve plata agria y ligeramente limpiada. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 699
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-643). Ag. 26,39 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 700
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,98 g. Tipo cabezón. Golpe en el canto. Escasa . MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 701
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 25,94 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 702
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-690). Ag. 26,83 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 703
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. RG. (Cal-696). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 704
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 27,03 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 705
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 26,71 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 706
Fernando VII (1808-1833). Lote de 4 monedas de Fernando VII, 8 reales 1808 Gerona (golpeadas), 10 reales 1821 (2) y 1 real 1821 Zacatecas. A EXAMINAR. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 707
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,82 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 708
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1193). Au. 26,79 g. Sin punto entre ensayadores ni delante de HISP. Hojita en el escudo. Rara. MBC+. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 709
Lote de 136 monedas españolas, desde los Austrias hasta la Guerra Civil. Incluye alguna moneda de plata. Interesante. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 710
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-530). Ae. 2,44 g.  Restos de brillo y color originales. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 711
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ag. 10,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 712
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 9,92 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 713
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-506). Ae. 9,62 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 714
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,91 g. Parte de brillo original. Defecto de acuñación. EBC. Est...45,00.