Auction 6 Online

Fecha: 2018-01-23

# Objetos: 571

Total salida: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 327 Numistats ref: 472929

Monedas Contemporáneas Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_8-_ _. Madrid. PGL. Ag. 24,56 g. Falsa de época en plata. No coincidente. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 137 Numistats ref: 473188

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 481 Aureo-Calicó (2008) 482 Referencias
Monarquía Española Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-481). Ag. 1,61 g.  Con S y d cuadrada. Recortada. BC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 322 Numistats ref: 472933

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 24,83 g. Raya en el reverso. EBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
194 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 136 Numistats ref: 473189

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 469 Referencias
Monarquía Española Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. S. (Cal-469 variante). Ag. 1,67 g. S y estrella en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Rara. MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 321 Numistats ref: 472934

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*1_-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 9,99 g. BC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 135 Numistats ref: 473190

Monarquía Española Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. (Cal-1637). Ae. Castillo entre T y corono. Grieta. BC+. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 317 Numistats ref: 472938

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,98 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 316 Numistats ref: 472939

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,99 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 315 Numistats ref: 472940

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 4,98 g. MBC/MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 58 Numistats ref: 472691

Imperio Romano Categoria
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4833 variante). (Ric-1261). (Ch-399). Rev.: IVVEN / TVS / SC. Ae. 11,59 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:COS III S C
Tipo anverso:Minerva, helmeted, draped, in fighting attitude, right
Leyenda reverso:COS III S C
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, in fighting attitude, right
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.1261 RIC 1261 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 308 Numistats ref: 472947

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-75). Ae. Pleno brillo original. SC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 306 Numistats ref: 472949

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-75). Ae. 1,98 g. EBC. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 119 Numistats ref: 473205

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,76 g. Con T en la puerta. Fina grieta. EBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 305 Numistats ref: 472950

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-67). Ae. 1,96 g. EBC. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
84 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 303 Numistats ref: 472952

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal-79). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 116 Numistats ref: 473208

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.4 variante). Ve. 0,58 g. Con S y cruz , bajo el castillo S entre marcos angulares. MBC+. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 47 Numistats ref: 472702

Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-498/6). (Sb-3). Rev.: León a derecha, encima (A)NTONI, debajo IMP, delante XLI. Ag. 1,71 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 44 Numistats ref: 472705

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
República Romana Categoria
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas, a cada lado Lucius Minucius con un pan y un plato y M Minucius Faecus con lituo. TI MINVCI (CF) AVGVRIMI encima ROMA. Ag. 3,55 g. Variante por no llevar CF en reverso. MBC+. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 43 Numistats ref: 472706

República Romana Categoria
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425-1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo sin acueducto AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,91 g. Rara. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 559 Numistats ref: 472969

Billetes Categoria
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). (Ed 2002-D65b). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 2A. Todos con leve doblez central. Siete billetes correlativos. EBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado