Auction 6 Online

Fecha: 2018-01-23

# Objetos: 571

Total salida: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 81 Numistats ref: 472668

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).163 RIC 163 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10177). (Ric-163). Rev.: APOLLINI CONS AVG. Centauro avanzando a derecha con arco, en exergo Z. Ae. 2,78 g. MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 82 Numistats ref: 472667

Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10363). (Ric-285). Rev.: SOLI CONS AVG / XI. Toro a derecha. Ae. 2,41 g. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
62 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Bull, standing right
Leyenda reverso:SOLI CONS AVG
Tipo reverso:Head of Gallienus, radiate, left
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).285 RIC 285 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 83 Numistats ref: 472666

Imperio Romano Categoria
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11169). (Ric-113). Rev.: INVICTVS. Sol avanzando a izquierda, estrella en el campo. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 84 Numistats ref: 472665

Imperio Romano Categoria
Quintilo. Antoniniano. 235-270 d.C. Roma. (Spink-11449). Rev.: PAX AVGVSTI. Ag. 2,74 g. Acuñación centrada. MBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 85 Numistats ref: 472664

Imperio Romano Categoria
Severina. Denario de cobre. 247-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Ae. 2,53 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 86 Numistats ref: 472663

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.169 RIC 169 Referencias
Imperio Romano Categoria
Probo. Antoniniano. 280-81 d.C. Roma. (Spink-11981). (Ric-169). Ag. 3,99 g. Oxidaciones y restos de plateado original. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 87 Numistats ref: 472662

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 320 d.C. Lugdunum. (Spink-16292). (Ric-79). Rev.: VICTORIAE LAET PRIC PERP. Dos Victorias sosteniendo altar VOT / PR, en exergo dos cautivos entre P-L. Ae. 3,17 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 88 Numistats ref: 472088

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 324-5 d.C. Roma. (Spink-16249). (Ric-264). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo RP. Ae. 2,72 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 89 Numistats ref: 472087

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 318-19 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVGG. Entrada de campamento con puertas abiertas, en campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,94 g. EBC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
7 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 90 Numistats ref: 472086

Imperio Romano Categoria
Constantino II. Follis. 317-18 d.C. Heraclea. (Spink-17141). (Ric-546). Rev.: PROVINDENTIAE CAESS. Ae. 3,40 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 91 Numistats ref: 471985

Imperio Romano Categoria
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Heraclea. (Spink-17641). (Ric-78). Ae. 2,46 g. EBC+. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 92 Numistats ref: 471884

Imperio Romano Categoria
Constancio II. Centenional. 325-6 d.C. Arlés. (Spink-17662). (Ric-2967). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 3,99 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 93 Numistats ref: 471883

Imperio Romano Categoria
Constancio II. Centenional. 326-7 d.C. Arles. (Spink-17663). (Ric-306). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con puerta abierta, en el campo SF, en exergo ARLT. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 94 Numistats ref: 471682

Imperio Romano Categoria
Constancio II. Centenional. 328-9 d.C. Constantinopla. (Spink-17665). (Ric-323). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con puerta abierta, en campo SF, en exergo Q CONST. Ae. 2,93 g. EBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 95 Numistats ref: 471681

Imperio Romano Categoria
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16623). (Ric-647). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en exergo SMKA. Ae. 2,72 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 96 Numistats ref: 471680

Imperio Romano Categoria
Lote de 89 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
257 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 97 Numistats ref: 471579

Imperio Romano Categoria
Lote de 8 bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
146 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 98 Numistats ref: 471578

Monedas de Al Andalus Categoria
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 153 H. Al Andalus. (V-51). Ag. 2,63 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 99 Numistats ref: 471477

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H. Al Andalus. (V-62). Ag. 2,68 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 100 Numistats ref: 469854

Hixem II. Dirhem. 392 H. Al Andalus. (V-569). Ag. 3,57 g. MBC+. Est...0,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado