Auction 6 Online

Fecha: 2018-01-23

# Objetos: 571

Total salida: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 21 Numistats ref: 472729

Hispania Antigua Categoria
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derechas, detrás BoN . Rev.: Jinete con lanza a derechas, debajo BoLSCaN. Ag. 4,08 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 22 Numistats ref: 472727

Hispania Antigua Categoria
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza a derecha entre dos delfines . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 9,22 g. Pátina verde, erosionada en el canto. MBC+. Est...110,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 23 Numistats ref: 472726

Hispania Antigua Categoria
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con laza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,13 g. MBC. Est...100,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 24 Numistats ref: 472725

Hispania Antigua Categoria
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Ae. 9,64 g. MBC. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 25 Numistats ref: 472724

Hispania Antigua Categoria
Segobriga. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev.: Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 6,53 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 26 Numistats ref: 472723

Hispania Antigua Categoria
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC. Est...175,00. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 27 Numistats ref: 472722

Hispania Antigua Categoria
Tole. As. 50-20 a.C. Toledo. (Abh-2401). Anv.: Cabeza masculina a derecha, leyenda EX SC CELTAMB. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo y sobre línea TOLE. Ae. 8,63 g. BC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 28 Numistats ref: 472721

Hispania Antigua Categoria
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2411). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha y patas traseras apoyadas, debajo TuRIASU. Ag. 3,14 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 29 Numistats ref: 472720

Hispania Antigua Categoria
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,05 g. MBC-/MBC. Est...110,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 30 Numistats ref: 472719

Hispania Antigua Categoria
Turiaso. As. 14-36 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Ae. 12,94 g. MBC/MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
73 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 31 Numistats ref: 472718

Hispania Antigua Categoria
Turiaso. Semis. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). Rev.: TVRIA en el centro y alrededor RECTO ET MACRINO AED. Ae. 6,02 g. MBC-/MBC. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 32 Numistats ref: 472717

Hispania Antigua Categoria
Lote de 13 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
102 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 33 Numistats ref: 472716

República Romana Categoria
Anónima. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 34 Numistats ref: 472715

República Romana Categoria
Anónima. Denario. 143 a.C. Roma. (Ffc-82). (Craw-222-1). (Cal-57). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga con látigo, arrastrada por ciervos a derecha, debajo creciente, en exergo ROMA. Ag. 3,76 g. MBC+/MBC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
81 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 35 Numistats ref: 472714

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
República Romana Categoria
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,98 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
69 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 36 Numistats ref: 472713

República Romana Categoria
Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuádriga a derecha. Ag. 3,76 g. MBC/MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 37 Numistats ref: 472712

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 417/1a Referencias
República Romana Categoria
Aemilia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo scriboniano, encima en leyenda curva  PVTEAL SCRIBON debajo LIBO y a los pies del pozo martillo. Ag. 3,86 g. Rara. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 38 Numistats ref: 472711

República Romana Categoria
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-144). (Craw-366-3b). (Cal-122). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanza. C ANNIVS T F T N (PRO COS EX S C). Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo letra H, encima HISP Q y en exergo L FABI LF. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 39 Numistats ref: 472710

República Romana Categoria
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 40 Numistats ref: 472709

República Romana Categoria
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-279). (Cal-308t). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo y bajo el mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo L PISO FRVGI / Q y encima símbolo. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
77 EUR Realizado