Auction 6 Online

Fecha: 2018-01-23

# Objetos: 571

Total salida: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 86
Probo. Antoniniano. 280-81 d.C. Roma. (Spink-11981). (Ric-169). Ag. 3,99 g. Oxidaciones y restos de plateado original. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 150
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. Segovia. Ae. Lote de dos piezas 1605 y 1607. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 63
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7894). (Ric-14). Rev.: P M TR P COS PP. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre altar. Ag. 3,01 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 105
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,69 g. Con punto, B y estrella. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 41
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 144
Felipe II (1556-1598). Liard. 1587. Amberes. (GH-232/1). Ae. 4,42 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 70
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 42
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III VIR BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces  con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Vanos de acuñación. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 37
Aemilia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo scriboniano, encima en leyenda curva  PVTEAL SCRIBON debajo LIBO y a los pies del pozo martillo. Ag. 3,86 g. Rara. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 533
Venezuela. 12 1/2 céntimos. 1929. (Km-Y28). Cu-Ni. 5,03 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 99
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H. Al Andalus. (V-62). Ag. 2,68 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 231
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,29 g. Busto grande. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 406
Colombia. Nueva Granada. 8 reales. 1844. (Km-98). Ag. 22,44 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 392
Austria. Ferdinand I. 6 kreuzer. (1521-1564). (Markl-1642). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 389
Australia. Elizabeth II. 1 dollar. 1993. Canberra. (Km-211.1). Ag. 31,57 g. PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 384
Alemania. III Reich. 50 pfennig. 1938. Karlsruhe. G. (Km-95). Ni. 3,50 g. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 142
Felipe II (1556-1598). 1 real. México. (O). (Cal-644). Ag. 3,16 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 310
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-92). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 509
Perú. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). Ae. 8,24 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 262
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 26,92 g. Limpiada. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 254
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. JJ. (Cal-551). Ag. 26,72 g. Manchas. MBC-. Est...60,00.