Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 567
Lote con 15 billetes de emisiones locales diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 242
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1823. Madrid. AJ. (Cal-926). Ag. 5,94 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 397
Brasil. Joao Principe Regente. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,81 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 68
Julia Maesa. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7747). (Ric-264). Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda realizando sacrificio sobre altar y con caja de incienso. Ag. 4,97 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 34
Anónima. Denario. 143 a.C. Roma. (Ffc-82). (Craw-222-1). (Cal-57). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga con látigo, arrastrada por ciervos a derecha, debajo creciente, en exergo ROMA. Ag. 3,76 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 249
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 27,01 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 67
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8019). (Ric-648). Rev.: SPES PVBLICA SC. Esperanza avanzando sosteniendo una flor y sujetándose el vestido. Ae. 18,85 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 504
Países Bajos. Wilhelm III. 2 1/2 gulden. 1867. (Km-82). Ag. 24,97 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 174
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1737. Sevilla. PJ. (Cal-1440). Ag. 5,91 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 172
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1747. México. M. (Cal-1300). Ag. 6,66 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 159
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1634. Tournai. (Vic-1121). (Vandhoudt-645TO). Ag. 27,63 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 570
Lote de 5 billetes de Estados Unidos 5 dollars 1934A (1), 1 dollar 1935 E (2), 1935 F (1), 1957 B (1). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 40
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-279). (Cal-308t). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo y bajo el mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo L PISO FRVGI / Q y encima símbolo. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 9
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo ligeramente a izquierda, leyenda ARSAOS. Ae. 12,63 g. Erosiones. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 125
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567 variante). Ve. 0,68 g. Con punto y estrella, bajo el castillo L. Rara. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 57
Marco Aurelio. Dupondio. 147 d.C. Roma. (Spink-4826). (Ric-1254). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Rev.: Minerva a derecha con escudo y lanza flanqueada por SC. Ae. 12,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 456
Italia.  Lote de 5 monedas, 5 grana 1815, 10 grana 1814, 10 tornesi 1819, 10 tornesi 1825 y 10 tornesi 1849. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 193
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1791. Segovia. (Cal-1543). Ae. 1,15 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 173
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-1404). Ag. 5,91 g. Rosetas de seis pétalos. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 60
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-7098). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentado en trono a izquierda. Ag. 5,35 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 531
Venezuela. 1/2 bolívar. 1921. (Km-Y21). Ag. 2,48 g. Escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...150,00.