Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 350
Centenario de la Peseta (1868-1931). Conjunto de 10 monedas de 5 pesetas años 1875 (2), 1876 (2), 1877 (1), 1882 (1), 1884 (1), 1885 MSM (2) MPM (1). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 349
Centenario de la Peseta (1868-1931). Conjunto de 10 monedas de 5 pesetas, 1875, 1876, 1877, 1878 EMM, 1882, 1883, 1884, 1885 MSM (3). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 141
Carlos I (1516-1556). 2 tarí. 1552. Messina. M-A. (Mir-293/1). Ag. 5,49 g. Fecha completa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 11
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,70 g.  Diferente estilo. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 267
Isabel II (1833-1868). 1 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. Buen ejemplar. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 24
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Ae. 9,64 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 23
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con laza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,13 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 277
Isabel II (1833-1868). Lote de 4 monedas de 1 real, Madrid 1847 y 1852, Sevilla 1852 y 1853. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 29
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,05 g. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 12
Caesar Augusta. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev.: Yunta a derecha, debajo II VIR y alrededor CAES AVGVS CN COM AMP C VET LANC. Ae. 10,57 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 255
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. México. JJ. (Cal-557). Ag. 26,99 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 348
Centenario de la Peseta (1868-1931). Conjunto de 9 monedas de 5 pesetas 1875, 1876, 1877, 1878 EMM, 1879, 1882, 1883, 1884, 1885 MSM. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 347
Centenario de la Peseta (1868-1931). Conjunto de 9 monedas de 5 pesetas años 1875, 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1882, 1883, 1884, 1885 MSM. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 346
Centenario de la Peseta (1868-1931). Conjunto de 9 monedas de 5 pesetas, 1875, 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1882, 1883, 1884, 1885 MSM. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 138
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-265). Ag. 6,83 g. Escudo entre S - II y ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 39
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 554
1936. Gijón. (Ed 2017-380/384). (Ed 2002-C31/C35). 5 de noviembre, serie completa de cinco valores 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. BC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 398
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 269
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal-515). Ae. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 556
Asturias y León. (Ed 2017-394/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie completa de 5 valores, 25 , 40 y 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. MBC/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 500
México. (Km-455/456). Lote de 21 monedas de 1 peso, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926 (2), 1927, 1932, 1933, 1934, 1935, 1938, 1940, 1943, 1944, 1945, 1947 (2) y 1948. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...65,00.