Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 562
Interesante documento del Banco de España certificando la falsedad de 2 billetes de 1000 pesetas que se adjuntan al mismo con la sobrecarga FALSO, en azul. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 158
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de cataluña. 5 reales. (1640-1641). Barcelona. (Cal-tipo 20). Ag. 11,96 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 10
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLAI / SCoM. Ae. 8,92 g. Escasa. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 201
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Guatemala. M. (Cal-634). Ag. 27,09 g. Anverso abrillantado. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 547
Matriz o sello para cera o lacre. Ae. 13,19 g. Diámetro: 26mm. Olivo incuso. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 460
México. 4 reales. 1841. México. PJ. (Km-375.4). Ag. 13,29 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 130
Lote con 72 vellones medievales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 356
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 15 monedas de 5 pesetas, 1871 (4), 1888 MPM (2), 1891 (3), 1892 (2), 1898 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 529
Venezuela. 1/2 bolívar. 1893. París. A. (Km-Y21). Ag. 2,51 g. Rayitas. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 285
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. Suavemente limpiada. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 97
Lote de 8 bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 405
Colombia. Nueva Granada. 2 reales. 1848. (Km-105). Ag. 5,23 g. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 147
Lote con 93 cobres de los austrias, diversos valores y cecas. Algunas fechas visibles. Interesante. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 569
Lote de 29 billetes diferentes épocas, algunas parejas correlativas, incluye las 25 pesetas de 1906, 50 pesetas 1907, billetes locales y cupones y vales de la Guerra Civil. BC+/EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 127
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón. Carlino. (1442-1458). Nápoles. (Mir-54/6). Anv.: +:DNS:M:ADIVT:ET:EGO:DESP:I:M. Rey sentado sobre trono con cetro y globo crucifero. Rev.: +:ALFONSVS:D:G:R:ARAG:S:ETV:NA. Armas catalano-napolitanas cuarteladas. Ag. 3,53 g. Con S en anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 251
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal-470). Ag. 26,99 g. Rayitas de ajuste. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 143
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-222). Ag. 13,39 g. Ceca sobre ensayador a izquierda y valor IIII a derecha del escudo. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 179
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. q. (Cal-369 similar). Ag. 16,57 g. Peso y módulo de 4 reales, para su posible circulación por África. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 283
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 139
Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cr-1317.2). (Cal-112 variante). Ag. 3,11 g.  Con F en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 48
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Cal-183). (Craw-544-18). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,32 g. Muy centrado. MBC+. Est...160,00.