Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 4
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo cadudeo y en exergo leyenda griega. Au. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 49
Época de Tiberio. Tessera. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: Orla alrededor de X. Ae. 3,18 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 221
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,98 g. Hoja saltada detrás del busto y rayas delante. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 571
Resto de colección montada en álbum con más de 120 billetes españoles diferentes, además de 2 alemanes. IMPRESCINDIBLE UN MINUCIOSO EXAMEN. BC+/EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 129
Lote con 62 vellones medievales. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 360
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 38 monedas de 5 pesetas, Gobierno Provisional (14), Amadeo I (1), Alfonso XII (4), Alfonso XIII (9). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 8
Lote con 43 pequeños bronces diferentes de Grecia Antigua. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 339
Lote de 249 monedas del Centenario de la Peseta, 2 pesetas (27), 1 peseta (135), 50 céntimos (11), 25 céntimos (50) y 26 cobres del mismo periodo. Peso aproximado en plata 930 g. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 544
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. México. (H-170). Ag. 46,12 g. Real y Pontificia Universidad. Por Gerónimo A. Gil. 49 mm. Ligeramente limpiada. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 96
Lote de 89 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 553
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). (Ed 2002-C18a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Escaso. SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 282
Isabel II (1833-1868). Lote 19 monedas; 4 reales (10), 40 céntimos de escudo (7) y 20 centavos de peso. Diferentes años y cecas. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 178
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-343). Ag. 26,60 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 545
Carlos IV y María Luisa. Medalla de proclamación . 1796. México. Ag. 58,19 g. Real y Pontificia Universidad. Por Gerónimo A. Gil. 48 mm. Rayitas en el reverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 191
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1773. Madrid. PJ. (Cal-877). Ag. 26,78 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 177
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 131
Fernando e Isabel (1474-1504). Lote con 45 blancas de diversas cecas. Ineresante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 568
Lote de 84 billetes españoles, con serie y sin serie, algunos correlativos. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 46
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,89 g. Vanos. MBC/MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 373
Alemania. Saxony. Johann Wilhelm. Engelsgroschen. (1554-1557). Ag. 4,35 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 51
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania recostada a izquierda con rama de olivo y a sus pies conejo. Ae. 26,51 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00.