Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 327
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_8-_ _. Madrid. PGL. Ag. 24,56 g. Falsa de época en plata. No coincidente. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 137
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-481). Ag. 1,61 g.  Con S y d cuadrada. Recortada. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 322
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 24,83 g. Raya en el reverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 136
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. S. (Cal-469 variante). Ag. 1,67 g. S y estrella en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 321
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*1_-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 9,99 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 135
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. (Cal-1637). Ae. Castillo entre T y corono. Grieta. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 317
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,98 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 316
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,99 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 315
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 4,98 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 58
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4833 variante). (Ric-1261). (Ch-399). Rev.: IVVEN / TVS / SC. Ae. 11,59 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 308
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-75). Ae. Pleno brillo original. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 306
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-75). Ae. 1,98 g. EBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 119
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,76 g. Con T en la puerta. Fina grieta. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 305
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-67). Ae. 1,96 g. EBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 303
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal-79). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 116
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.4 variante). Ve. 0,58 g. Con S y cruz , bajo el castillo S entre marcos angulares. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 47
Marco Antonio. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-498/6). (Sb-3). Rev.: León a derecha, encima (A)NTONI, debajo IMP, delante XLI. Ag. 1,71 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 44
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas, a cada lado Lucius Minucius con un pan y un plato y M Minucius Faecus con lituo. TI MINVCI (CF) AVGVRIMI encima ROMA. Ag. 3,55 g. Variante por no llevar CF en reverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 43
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425-1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo sin acueducto AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,91 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 559
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). (Ed 2002-D65b). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 2A. Todos con leve doblez central. Siete billetes correlativos. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 33
Anónima. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...40,00.