Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. México. (H-170). Ag. 46,12 g. Real y Pontificia Universidad. Por Gerónimo A. Gil. 49 mm. Ligeramente limpiada. EBC-/EBC. Est...200,00.
Lote de 249 monedas del Centenario de la Peseta, 2 pesetas (27), 1 peseta (135), 50 céntimos (11), 25 céntimos (50) y 26 cobres del mismo periodo. Peso aproximado en plata 930 g. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...320,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 38 monedas de 5 pesetas, Gobierno Provisional (14), Amadeo I (1), Alfonso XII (4), Alfonso XIII (9). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...450,00.
Resto de colección montada en álbum con más de 120 billetes españoles diferentes, además de 2 alemanes. IMPRESCINDIBLE UN MINUCIOSO EXAMEN. BC+/EBC. Est...800,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,98 g. Hoja saltada detrás del busto y rayas delante. MBC. Est...900,00.
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo cadudeo y en exergo leyenda griega. Au. EBC. Est...2500,00.