Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5.3). Ve. 1,07 g. Punto en el 4º espacio del reverso. EBC. Est...50,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, 1871, 1875, 1885, 1888, 1892 (2), 1894, 1896, 1898, 1899. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando IV. 8 tornesi. 1818. (Km-273). (Pagani-75 variante). Ae. 22,97 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...40,00.
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). (Ed 2002-C11). 25 de abril, Gonzálo Fernández de Córdoba. Sin serie. 10 billetes correlativos, cuatro de ellos con un leve doblez en esquina. SC-. Est...150,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Cal-183). (Craw-544-18). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,32 g. Muy centrado. MBC+. Est...160,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. q. (Cal-369 similar). Ag. 16,57 g. Peso y módulo de 4 reales, para su posible circulación por África. MBC+. Est...160,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-222). Ag. 13,39 g. Ceca sobre ensayador a izquierda y valor IIII a derecha del escudo. MBC-. Est...100,00.
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón. Carlino. (1442-1458). Nápoles. (Mir-54/6). Anv.: +:DNS:M:ADIVT:ET:EGO:DESP:I:M. Rey sentado sobre trono con cetro y globo crucifero. Rev.: +:ALFONSVS:D:G:R:ARAG:S:ETV:NA. Armas catalano-napolitanas cuarteladas. Ag. 3,53 g. Con S en anverso. MBC+. Est...120,00.
Lote de 29 billetes diferentes épocas, algunas parejas correlativas, incluye las 25 pesetas de 1906, 50 pesetas 1907, billetes locales y cupones y vales de la Guerra Civil. BC+/EBC+. Est...160,00.