Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal-422). Ag. 26,35 g. Fallos de acuñación en reverso y pequeñas marcas. MBC. Est...90,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567 variante). Ve. 0,68 g. Con punto y estrella, bajo el castillo L. Rara. EBC-. Est...70,00.
Marco Aurelio. Dupondio. 147 d.C. Roma. (Spink-4826). (Ric-1254). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Rev.: Minerva a derecha con escudo y lanza flanqueada por SC. Ae. 12,81 g. MBC+. Est...90,00.
Italia. Lote de 5 monedas, 5 grana 1815, 10 grana 1814, 10 tornesi 1819, 10 tornesi 1825 y 10 tornesi 1849. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...110,00.
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-279). (Cal-308t). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo y bajo el mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo L PISO FRVGI / Q y encima símbolo. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...100,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo ligeramente a izquierda, leyenda ARSAOS. Ae. 12,63 g. Erosiones. MBC-/MBC. Est...60,00.