25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436). (Ed 2002-D37). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Doblez central y manchas en reverso. MBC-. Est...45,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-27). Ae. Encapsulada por NGC como MS 65 RD. Pleno brillo original. Est...35,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-639 similar). Ag. 5,18 g. Falsa de época realizada con cuños originales. Rara. MBC-. Est...40,00.
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7896). (Ric-27). Rev.: P M TR P II COS PP. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y vara. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...75,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1818. Caracas. (Cal-1510). (De Mey-775). Ae. 1,92 g. Resello de Soumanap (Isla de Madura). MBC. Est...60,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. México. 25,06 g. Falsa de época fundida. Restos de sobredorado, probablemente para circular como una moneda de 8 escudos. Interesante. BC+. Est...80,00.