Centenario de la Peseta (1868-1931). 50 céntimos. Lote de 21 monedas de 50 céntimos, 1869 (1), 1870 (1), 1880 (3), 1881 (2), 1885 (2), 1900 (1), 1904 (2), 1910 (3) y 1926 (5), además incluye un 10 centavos de 1885. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...65,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-92). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...45,00.
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...70,00.
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III VIR BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Vanos de acuñación. MBC+. Est...80,00.
Aemilia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo scriboniano, encima en leyenda curva PVTEAL SCRIBON debajo LIBO y a los pies del pozo martillo. Ag. 3,86 g. Rara. MBC. Est...60,00.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7894). (Ric-14). Rev.: P M TR P COS PP. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre altar. Ag. 3,01 g. EBC-. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,69 g. Con punto, B y estrella. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...80,00.