Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 264
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Potosí. PJ. (Cal-605). Ag. 26,82 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 464
México. 8 reales. 1858. México. FH. (Km-377.10). Ag. 26,49 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 218
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,71 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 429
Estados Unidos. Dollar. 1922. Denver. D. (Km-150). Ag. 26,77 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 330
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,73 g. Golpecitos en el canto y rayitas. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 66
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-83 variante). Rev.: P M TR P VII COS II P P. Ajelandro Severo en pie a izquierda con patera, a sus pies altar. Ag. 3,08 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 62
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido. Ag. 3,01 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 121
Reino de Castilla y León. Pedro I. Cornado. Burgos. (Abm-396). Ve. 0,72 g. Con B bajo el castillo. Vellón rico. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 117
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.4 variante). Ve. 0,74 g. Con S y cruz, bajo el castillo S entre marcos angulares. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 302
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos de peso. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 13,01 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 95
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16623). (Ric-647). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en exergo SMKA. Ae. 2,72 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 566
25 céntimos. 1937. Torre de L´Español. (T-2942a). Consejo Municipal de Torre de L´Espanyol. Con sello tampón. Muy escaso. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 25
Segobriga. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev.: Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 6,53 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 21
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derechas, detrás BoN . Rev.: Jinete con lanza a derechas, debajo BoLSCaN. Ag. 4,08 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 3
Imperio Seleucida. Seleuko II. AE. 246-225 a.C. Kallinikos. (Sc-660). Rev.: Apolo en pie a izquierda desnudo con arco y flecha. Ae. 3,89 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 272
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal). Ae. 1,28 g. Brillo original. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 265
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,76 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 480
México. 8 reales. 1894. Chihuahua. MM. (Km-377.2). Ag. 27,10 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 479
México. 8 reales. 1891. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,01 g. Pequeños restos de brillo original. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 430
Ethiopía. 1 birr. EE 1889. París. A. (Km-5). Ae. 27,97 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 412
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1906. Nueva Orleans. O. (Km-116). Ag. 12,22 g. Escasa. BC+. Est...45,00.