Online Auction 7

Fecha: 2018-02-20

# Objetos: 653

Total salida: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 527 Numistats ref: 473697

Monedas Extranjeras Categoria
México. 8 reales. 1885. Guanajuato. RP. (Km-377.8). Ag. 26,99 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 374 Numistats ref: 473449

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,81 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
250 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 372 Numistats ref: 473451

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,01 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
152 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 371 Numistats ref: 473452

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 24,81 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 511 Numistats ref: 473712

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Vittorio Emanuel III. 20 céntimos. 1906. (Mont-04). Ae. 9,64 g. Exposición Internacional de Milán. EBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 363 Numistats ref: 473460

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,09 g. Gran parte de brillo original. SC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 362 Numistats ref: 473461

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,96 g. Pátina oscura. Segunda estrella tenue. MBC-. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 360 Numistats ref: 473463

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,97 g. MBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 503 Numistats ref: 473720

Monedas Extranjeras Categoria
Holanda. 200 euros. 1999. Ag. En estuche. Rara. PROOF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 501 Numistats ref: 473722

Monedas Extranjeras Categoria
Holanda. Wilhelm I . 2 1/2 gulden. 1874. (Km-82). Ag. 24,91 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 352 Numistats ref: 473468

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 652 Numistats ref: 473725

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 6 estuches conmemorativos de 1994 sobre los descubrimientos portugueses. Series V - VII - VIII - IX - X - XI. Cada estuche contiene 4 monedas y un sobre la historia de Portugal. Muy interesante A EXAMINAR. PROOF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 357 Numistats ref: 473470

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-66). 7,15 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 351 Numistats ref: 473472

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,92 g. Leves golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
199 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 95 Numistats ref: 473224

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El emprerador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 92 Numistats ref: 473227

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC+/EBC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 340 Numistats ref: 473483

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*(_ _-_ _). Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 4,76 g. BC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 89 Numistats ref: 473230

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P.  El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 633 Numistats ref: 473744

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 59 monedas de los Austrias diferentes, principalmente 16 y 8 maravedís, alguna resellada y alguna falsa de época. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...320,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 86 Numistats ref: 473233

Imperio Romano Categoria
Balbino. Sestercio. 238 d.C. (Ric-1). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,80 g. Escasa. BC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado