Online Auction 7

Fecha: 2018-02-20

# Objetos: 653

Total salida: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 101 Numistats ref: 473871

Imperio Romano Categoria
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Cologne. (Spink-10946). (Ric-67). Rev.: HER C PACIFERO. Hércules con rama y maza. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 102 Numistats ref: 473870

Imperio Romano Categoria
Victorino. Antoniniano. 271 d.C. Tier. (Ric-88). 2,21 g. Escasa. MBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 103 Numistats ref: 473869

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 274-5 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B. Ae. 2,91 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 104 Numistats ref: 473868

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.170 RIC 170 Referencias
Imperio Romano Categoria
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ch-252). (Ric-170). Rev.: FIDES MILITVM. Ae. 4,13 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 105 Numistats ref: 473867

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.107 RIC 107 Referencias
Imperio Romano Categoria
Probo. Antoniniano. 281-2 d.C. Lugdunum. (Spink-12049). (Ric-107-129). Rev.: TEMPOR FELICIT. Felicidad en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia, en el campo B. Ag. 3,52 g. Plateado original. EBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 106 Numistats ref: 473866

Imperio Romano Categoria
Diocleciano. Antoniniano. 295 d.C. Cyzicus. (Spink-12834). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 2,69 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 107 Numistats ref: 473865

Imperio Romano Categoria
Maximiano Hércules. Antoniniano. 292 d.C. Lugdunum. (Spink-13110). (Ric-353). Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, debajo C. Ag. 3,47 g. Leves erosiones superficiales. Plateado original. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 108 Numistats ref: 473864

Imperio Romano Categoria
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286 d.C. Lugdunum. (Spink-13182). (Ric-437). Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules descansando sobre garrote envuelto en piel de león sobre una roca, en el campo D. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 109 Numistats ref: 473863

Imperio Romano Categoria
Galerio Maximiano. Follis. 294-5 d.C. Ticinum. (Spink-14357). (Ric-283). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera. Ae. 9,58 g. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 110 Numistats ref: 473862

Imperio Romano Categoria
Galerio Maximiano. Follis. 300-03 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 10,40 g. Pequeños restos de plateado original. EBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 111 Numistats ref: 473861

Imperio Romano Categoria
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. (Spink-15246). (Ric-10). Ae. 3,83 g. EBC-/MBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 112 Numistats ref: 473860

Imperio Romano Categoria
Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-vi 519). Ae. 3,39 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 113 Numistats ref: 473859

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. (Spink-15964). (Ric-13). Ae. 3,07 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 114 Numistats ref: 473858

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 325 d.C. Antioquía. (Spink-16267). Rev.: PROVIDENTIA AVGG / SMANT. Ae. 3,17 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 115 Numistats ref: 473857

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Londinium. (Ric-168). Ae. 3,38 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 116 Numistats ref: 473856

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Lugdunum. (Ric-76). Ae. 2,81 g. EBC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 117 Numistats ref: 473855

Imperio Romano Categoria
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16623). (Ric-647). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en exergo SMKA. Ae. 2,73 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 118 Numistats ref: 473854

Imperio Romano Categoria
Crispo. Centenional. 321 d.C. Lugdunum. (Spink-16735). (Ric-138). Anv.: CRISPVS NC COS II. Busto a izquierda con cetro rematado de águila imperial . Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo y tres estrellas sobre altar con VO / TIS / XX, en campo CR y en exergo PLC. Ae. 2,88 g. Rara. EBC/EBC-. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
267 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 119 Numistats ref: 473853

Imperio Romano Categoria
Constantino II. Centenional. 322-3 d.C. Londinium. (Spink-17148). Rev.: BEAT TRAN(QVILITAS). Globo y tres estrellas sobre altar VOT / IS / XX, en campo FB, en exergo PLON. Ae. 3,24 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 120 Numistats ref: 473852

Imperio Romano Categoria
Constantino II. Centenional. 322 d.C. Trier. (Spink-17154). (Ric-353). Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo sobre altar VO / TIS / XX, en exergo STR. Ae. 2,79 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado