Online Auction 7

Fecha: 2018-02-20

# Objetos: 653

Total salida: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 81 Numistats ref: 473238

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7891). (Ric-5). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. Ag. 2,65 g. MBC. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 82 Numistats ref: 473237

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7896). (Ric-27). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz en pie a izquierda sujetando rama de olivo y lanza. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 83 Numistats ref: 473236

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-8214). (Ric-351). Rev.: VENERI FELICI. Venus en pie a derecha con cetro y cupido. Ag. 2,52 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 84 Numistats ref: 473235

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A Referencias
Imperio Romano Categoria
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda entre dos estandartes. Ag. 2,48 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 85 Numistats ref: 473234

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
Imperio Romano Categoria
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda entre dos estandartes. Ag. 3,58 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 86 Numistats ref: 473233

Imperio Romano Categoria
Balbino. Sestercio. 238 d.C. (Ric-1). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,80 g. Escasa. BC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 87 Numistats ref: 473232

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 88 Numistats ref: 473231

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.112 RIC 112 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8674). (Ric-112). Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie desnudo y con cetro. Ag. 2,92 g. EBC/EBC-. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
51 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 89 Numistats ref: 473230

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P.  El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 90 Numistats ref: 473229

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con un cetro. Ag. 3,12 g. EBC/EBC-. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 91 Numistats ref: 473228

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC/EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 92 Numistats ref: 473227

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC+/EBC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 93 Numistats ref: 473226

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3598 variante). 12,59 g. EBC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 94 Numistats ref: 473225

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3957.9). Rev.: Águila, debajo MONVRB. 12,21 g. EBC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 95 Numistats ref: 473224

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El emprerador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 96 Numistats ref: 472752

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Tetradracma. 244-247 d.C. Antioquía. (Gic-4146 variante). 12,69 g. Oxidaciones. EBC. Est...120,00. Descripción
95 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 97 Numistats ref: 472750

Imperio Romano Categoria
Herenia Etruscila. Sestercio. 135-270 d.C. Roma. (Spink-9505). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Ae. 14,68 g. MBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 98 Numistats ref: 472751

Imperio Romano Categoria
Herenio Etrusco. Tetradracma. 250 d.C. Antioquía. (Spink-9547). 12,34 g. MBC+/EBC-. Est...180,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 99 Numistats ref: 472749

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).193 RIC 193 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 265 d.C. Roma. (Ric-193). Rev.: FORTVNA REDVX. Ae. 4,18 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 100 Numistats ref: 469853

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).575 RIC 575 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 266-7 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama y lanza, en el campo T. Ae. 3,34 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas