Online Auction 7

Fecha: 2018-02-20

# Objetos: 653

Total salida: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 41 Numistats ref: 473278

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
República Romana Categoria
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano ejerciendo el voto, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 42 Numistats ref: 473277

C. Curiatius Trigeminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 223/1 Referencias
República Romana Categoria
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Ae. 3,68 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 43 Numistats ref: 473276

Q. Curtius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/2 Referencias
República Romana Categoria
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,90 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 44 Numistats ref: 473275

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
República Romana Categoria
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q FABI. Ag. 4,01 g. Defecto en anverso. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 45 Numistats ref: 473274

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 46 Numistats ref: 473273

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 47 Numistats ref: 473272

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,93 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 48 Numistats ref: 473271

República Romana Categoria
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Cal-742). (Craw-232 variante). (Cal-612). Ag. 4,01 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 49 Numistats ref: 473270

L. Furius Brocchus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 414/1 Referencias
República Romana Categoria
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-763). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 4,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 50 Numistats ref: 473269

República Romana Categoria
Manlia. P. Malius Vulso. Sextante. 210 a.C. Sardinica. (Craw-64/4a). (Sydenham-160c). Ae. 3,49 g. Cospel irregular. MBC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 51 Numistats ref: 473268

Q. (Marcius) Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 259/1 Referencias
República Romana Categoria
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-259/1). (Cal-933). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 52 Numistats ref: 473267

C. Renius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 231/1 Referencias
República Romana Categoria
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Ag. 3,66 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 53 Numistats ref: 473266

Tiberius Veturius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 234/1 Referencias
República Romana Categoria
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Ag. 3,91 g. MBC. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 54 Numistats ref: 473265

Imperio Romano Categoria
Lote de 6 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano, Antoninianos (4) y Centenionales (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 55 Numistats ref: 473264

Imperio Romano Categoria
Lote de 7 cuadrantes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 56 Numistats ref: 473263

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/38 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Ch-59). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,23 g. Golpecito en anverso. MBC+. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
151 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 57 Numistats ref: 473262

Galba Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.132 RIC 132 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG Victoria con corona y palma sobre globo. Ag. 1,85 g. MBC-. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
108 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 58 Numistats ref: 473261

Imperio Romano Categoria
Tito. As. 76 d.C. Roma. (Spink-2478). (Ric-678). Rev.: S C. Spes avanzando a izquierda. Ae. 9,52 g. MBC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 59 Numistats ref: 473260

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. (Spink-2738). (Ric-194). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS PP. Minerva avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 60 Numistats ref: 473259

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2739 variante). (Ric-176). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS PPP. minerva en posición atacante sobre proa a derecha, a sus pies búho. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG GERMANIC
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR POT III IMP V COS X P P
Tipo reverso:Minerva advancing right, holding spear and shield
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.176 RIC 176 Ver moneda