Lote con 15 monedas de 5 pesetas 1870, 1871, 1888 MPM, 1890 (3), 1891 (2), 1892, 1892 bucles, 1893 PGV, 1896, 1897 y 1898, además incluye 17 monedas de 2 pesetas y otras 2 de 1 peseta. En total consta de 34 monedas de plata. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 297
8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. Vanos de acuñación, pero buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC+. Est...240,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*_ _-_ _. Madrid. (Cal-4). Au. 7,78 g. Restos de soldadura en el canto. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 196
16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1302). (Jarabo-Sanahuja-M140). Ae. 4,44 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 344
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. Golpecitos en el canto y raya en anverso. No coincidente. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 252
2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,57 g. Golpecito en el borde. BC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 304
8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,59 g. Oxidaciones superficiales en parte. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 530
México. 1 peso. 1871. San Luis de Potosí. O. (Km-408.7). Ag. 27,16 g. Atractiva. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 207
8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Lote de 18 monedas diferentes desde Felipe V hasta Isabel II, tres de ellas con agujero. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 1
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. (Gc-6717 variante). Anv.: Cabeza de Hércules recubirta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 56
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Ch-59). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,23 g. Golpecito en anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 176
1 escudo. 1558. Amberes. (Vti-1156). (Vanhoudt-253.AN). Ag. 33,42 g. Ligera plata agria en reverso. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 571
Vaticano. Sede Vacante. 500 liras. 1963. (Km-75). Ag. Lote de 37 monedas, todas con brillo original. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.