Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 527
México. 8 reales. 1885. Guanajuato. RP. (Km-377.8). Ag. 26,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 374
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,81 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 372
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,01 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 371
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 24,81 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 511
Italia. Vittorio Emanuel III. 20 céntimos. 1906. (Mont-04). Ae. 9,64 g. Exposición Internacional de Milán. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 363
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,09 g. Gran parte de brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 362
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,96 g. Pátina oscura. Segunda estrella tenue. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 360
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,97 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 503
Holanda. 200 euros. 1999. Ag. En estuche. Rara. PROOF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 501
Holanda. Wilhelm I . 2 1/2 gulden. 1874. (Km-82). Ag. 24,91 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 352
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 652
Lote de 6 estuches conmemorativos de 1994 sobre los descubrimientos portugueses. Series V - VII - VIII - IX - X - XI. Cada estuche contiene 4 monedas y un sobre la historia de Portugal. Muy interesante A EXAMINAR. PROOF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 357
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-66). 7,15 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 351
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,92 g. Leves golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 95
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El emprerador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 92
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC+/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 340
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*(_ _-_ _). Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 4,76 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 89
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P.  El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 633
Lote de 59 monedas de los Austrias diferentes, principalmente 16 y 8 maravedís, alguna resellada y alguna falsa de época. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 86
Balbino. Sestercio. 238 d.C. (Ric-1). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,80 g. Escasa. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 81
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7891). (Ric-5). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. Ag. 2,65 g. MBC. Est...45,00.