Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 234
1/2 real. 1765. México. M. (Cal-1754). Ag. 1,64 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 71
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar, con bastón de mando y cetro, detrás trofeo. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 172
2 reales. Sevilla. B. (Cal-tipo 357). Ag. 6,65 g. Visible el ordinal del rey, pero sin fecha. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 170
1 real. Granada. M. (Cal-tipo 385). Ag. 3,36 g. Tipo OMNIVM. Sin fecha. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 27
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). Anv.: Atún a derecha, encima MVRTIL entre líneas. Rev.: Entre líneas L ALP, debajo espiga a derecha. Ae. 15,76 g. Erosiones. Cospel faltado. Rara. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 17
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728 variante). Anv.: Cabeza masculina laureada. Rev.: Toro a derecha. Ae. 9,21 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 6
Acuñaciones Siculo Púnicas. Calco. 340-320 a.C. (Cng-1669). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,19 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 110
Galerio Maximiano. Follis. 300-03 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 10,40 g. Pequeños restos de plateado original. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 254
1 maravedí. 1799. Segovia. (Cal-1546). Ae. 1,10 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 591
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). (Ed 2002-D20a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie B. Leve doblez central. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 222
2 reales. 1753. México. M. (Cal-493). Ag. 6,59 g. Pequeña contramarca sobre columna. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 394
Medallas. 1975 y 1977. Ag. 140,12 g. En conmemoración de 1º Año de Proclamación de S.M. el Rey Juan Carlos I y otra a Felipe de Borbón Príncipe de Asturias. 40 mm. A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 612
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). (Ed 2002-D71). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Becquer. Sin serie. Pareja correlativa. Manchitas. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 181
4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-750 como 8 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C28). Ae. 6,15 g. Sin ceca ni valor, pero con ensayador. Escasa. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 379
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. 1,22 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 62
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3549). (Ric-141). Rev.: VOT PVB P M TR P COS III. Pietas en pie a derecha con sus manos levantadas. Ag. 3,29 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 512
Italia. Nápoles. Carlos III de Borbón. 1/2 piastra (60 grana). 1734. (Km-146). (Mont-64). Ag. 11,96 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 84
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda entre dos estandartes. Ag. 2,48 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 58
Tito. As. 76 d.C. Roma. (Spink-2478). (Ric-678). Rev.: S C. Spes avanzando a izquierda. Ae. 9,52 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 47
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,93 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 34
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaISA. Ae. 9,33 g. MBC+. Est...75,00.