Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,05 g. Brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 91
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 83
Julia Mamea. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-8214). (Ric-351). Rev.: VENERI FELICI. Venus en pie a derecha con cetro y cupido. Ag. 2,52 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 78
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7872). (Ric-202). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. Ag. 3,63 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 72
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7200). (Ric-20). Rev.: SECVRIT IMPER II. Securitas sentada con globo. Ag. 3,21 g. Ligeras grietas. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 68
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. Ag. 3,21 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 309
Medalla mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera (Cádiz). (H-10). Ag. Restos de brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 36
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea leyenda ibérica SeCaISA. Ae. 9,67 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 21
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ECuALACoS. Ae. 9,79 g. Erosiones. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 7
Judea. Valerius Gratus. Prutah. 17/18 EC. (Hendin-643). Ae. 2,57 g. BC+. Est...35,00.
Estados Unidos. 10 cents. 1835. (Km-42). Ag. 2,65 g. Liberty Cap. Golpecito en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 418
Brasil. María I. 10 reis. 1786. Lisboa. (Km-215.2). Ae. 8,35 g. Con resello, escudo portugués. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 107
Maximiano Hércules. Antoniniano. 292 d.C. Lugdunum. (Spink-13110). (Ric-353). Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, debajo C. Ag. 3,47 g. Leves erosiones superficiales. Plateado original. MBC+. Est...50,00.
Angola. María I. 2 macuta. 1785. (Km-51.2). Ae. 36,95 g. Resello de acuerdo con el real decreto de 1837 sobre 1 macuta. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 516
Japón. 1000 yen. 1964. (Km-Y80). Ag. 19,91 g. Lote de 3 monedas. Juegos olímpicos de Tokio. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 641
Lote de 11 monedas heterogéneas, 25 céntimos 1925 (8), 2'50 pesetas 1953*19-56, 1 escudo 1866 y 50 centavos 1868. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 79
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7881). (Ric-156). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pielus y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 615
500 pesetas. 1971. (Ed 2017-473). (Ed 2002-D74). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Sin serie. SC. Est...45,00.