Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 588
Matriz o sello para cera o lacre. Ae. 4,21 g. Diámetro: 14 mm. Leyenda +TENTIVS incuso. Probablemente de época visigoda. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 211
1 real. 1742. Madrid. JF. (Cal-1550). Ag. 2,81 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 524
México. 8 reales. 1877. Culiacán. GR. (Km-377.3). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 200
16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-1674). Ae. 3,46 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 298
8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,51 g. Escasa. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 263
8 reales. 1796. México. (Cal-690). Ag. 26,77 g.  Limpiada. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 554
Portugal. 1 escudo . 1915. (Km-564). Ag. 25,18 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 375
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,57 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 510
Italia. Reino de las dos Sicilias. Fernando II de Borbón. 10 tornesi. 1859. (Km-369). Ae. 31,90 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 87
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 80
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7886). (Ric-165). Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,02 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 77
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,41 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 70
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6586). (Ric-639). Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 20
Cueliocos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). Anv.: Cabeza sin barba a derecha entre delfines y letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, sobre línea CuELIOCoS. Ae. 9,85 g. Cospel irregular. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 161
1/2 real. Maestricht. (Vti-486). Ag. 2,82 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 403
Alemania. Prussia. Wilhelm I . Thaler. 1871. Berlín. A. (Km-500). Ag. 18,51 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 582
Francia. Medalla. 1855. Ae. 82,63 g. Medalla conmemorativa por la visita de la reina de Inglaterra y el príncipe Alberto a Francia en Agosto de 1855. Grabador Montagny. En canto Cuivre. 53 mm. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 579
Medalla. Ag. 76,23 g. Sociedad Sevillana Protectora de los Animales y las Plantas. Grabador J. López. 50 mm. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 578
Medalla. 1880. Ag. 58,51 g. Sociedad Económica de Amigos del País de Sevilla. Exposición Agrícola. Grabador J. López. 53 mm. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 577
Isabel II (1833-1868). 1859. (V-415). Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO... Grabador Gerbier. Campaña de África contra Marruecos, Metal blanco. 50 mm. Golpes. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 218
1/2 real. 1757. México. M. (Cal-670). Ag. 1,64 g. MBC. Est...35,00.