Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q FABI. Ag. 4,01 g. Defecto en anverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 216
1/2 real. 1747. México. M. (Cal-660). Ag. 1,68 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 205
Jetón. 1686. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 7,91 g. Victoria sobre Turquía. El rey de España envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 549
Portugal. Manuel II. 500 reis. 1910. Lisboa. (Km-556). Ag. 12,47 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 191
2 maravedís. 1658. Madrid. (Cal-pág. 370). (Jarabo-Sanahuja-K84). Ae. 2,91 g. Resello de 2 maravedís sobre un cospel virgen. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 286
1/2 real de proclamación. 1808. Madrid. (H-4). Ag. 1,45 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 265
8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 26,68 g. Sobredorada. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 217
1/2 real. 1755. México. M. (Cal-668). Ag. 1,62 g. MBC-. Est...35,00.
1000 pesetas. 1951. (Ed-D64a). 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Serie C. Manchitas. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 4
Acuñaciones cartaginesas en Sicilia. Calco. 300-260 a.C. (Gc-6523). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. Ae. 4,58 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 284
8 maravedís. 1831. Segovia. (Cal-1695). Ae. 11,62 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 101
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Cologne. (Spink-10946). (Ric-67). Rev.: HER C PACIFERO. Hércules con rama y maza. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 608
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). (Ed 2002-D61a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie B. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 25
Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1601). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo leyenda púnica. Rev.: Dos espigas. Ae. 17,41 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 114
Constantino I. Centenional. 325 d.C. Antioquía. (Spink-16267). Rev.: PROVIDENTIA AVGG / SMANT. Ae. 3,17 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 266
8 reales. 1805. México. (T)H. (Cal-703). Ag. 26,88 g. Defecto de acuñación. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 264
8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,81 g. Rayas en el anverso. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 515
Italia. Nápoles. Ferdinando II. 120 grana. 1857. (Km-370). Ag. 27,43 g. Rayitas. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 339
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. 9,71 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 500
Guatemala. 1/2 real. 1894. (Km-224). Ag. 24,97 g. Resellada sobre un sol de Perú de 1882 FN. MBC. Est...60,00.