Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 639 Numistats ref: 474610

Monedas Extranjeras Categoria
Portugal. 2,50 escudos. 1937. (Gomes-30.03). (Km-580). Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 231 Numistats ref: 474143

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,93 g. Grafitis en el campo, sobre la corona. MBC-. Est...125,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 32 Numistats ref: 473939

Hispania Antigua Categoria
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo, sobre línea OROSI. Ae. 993,00 g. MBC+. Est...175,00. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 284 Numistats ref: 474090

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,28 g. MBC-. Est...120,00. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
119 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 357 Numistats ref: 474218

José Napoleón (1808-1814) Categoria
1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,21 g. Rara. MBC-. Est...170,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
116 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 731 Numistats ref: 474519

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 10 monedas diferentes de 2 pesetas del Centenario, en su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...45,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 435 Numistats ref: 474340

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-18. Madrid. SDM. (Cal-6). Ag. 24,72 g. Muy escasa. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 14 Numistats ref: 473957

Hispania Antigua Categoria
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 13,58 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
114 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 19 Numistats ref: 473952

Hispania Antigua Categoria
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 13,35 g. MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 749 Numistats ref: 474501

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 45 monedas de 1 céntimo del Centenario 1970 (6), 1906 SLV (25), 1912 PCV (8), 1913 PCV (6). A EXAMINAR. EBC-/SC-. Est...150,00. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 740 Numistats ref: 474510

Lotes y colecciones Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1871 (3), 1883, 1884, 1885*85*86 *87 (3) Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...170,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 409 Numistats ref: 474366

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 26,09 g. MBC+. Est...140,00. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 761 Numistats ref: 474489

Lotes y colecciones Categoria
Portugal. Lote de 9 monedas de 2,50 escudos de 1940, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948 y 1951. A EXAMINAR. EBC-/SC. Est...150,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 735 Numistats ref: 474515

Lotes y colecciones Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1870, 1871*71-74-75, 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1882. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 420 Numistats ref: 474355

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-109). Au. 3,38 g. EBC. Est...150,00. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 601 Numistats ref: 474648

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Vittorio Emanuel II. 1 lira. 1859. Bologna. B. (Km-8). (Pagani-438). Ag. 4,96 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 741 Numistats ref: 474509

Lotes y colecciones Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1871 (4), 1885*85, *86, *87 (2), 1888 (2) Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 722 Numistats ref: 474528

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 8 vellones medievales diferentes, incluye 1 cuartillo y 1/2 cuartillo de Enrique IV de Bruegos. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 345 Numistats ref: 474230

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 640 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
8 reales. 1816. Sevilla . CJ. (Cal-640). Ag. 26,77 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
109 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 745 Numistats ref: 474505

Lotes y colecciones Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1888, 1889, 1890, 1891 (2), 1892, 1893, 1894, 1898 (2). Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...150,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
107 EUR Realizado