Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 461 Numistats ref: 474314

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,07 g. SC-. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
237 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 750 Numistats ref: 474500

Lotes y colecciones Categoria
Lote con 105 monedas del Centenario, incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...120,00. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
235 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 286 Numistats ref: 474088

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
2 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-323). Au. 6,74 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...230,00. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
231 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 460 Numistats ref: 474315

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,07 g. Golpecito. EBC. Est...250,00. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 752 Numistats ref: 474498

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 19 carteras conmemorativas diferentes. En pesetas 1997, 1998, 1999 y 2001. En euros 1999 al 2013, a excepción del año 2012 (2006 dos carteras diferentes) y un estuche de la FNMT 2013 con moneda 10 euros en plata (27 g). X Serie Programa Europa. Herencia Europea escritores. Miguel de Cervantes. SC. Est...300,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
227 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 161 Numistats ref: 474011

Felipe III (1598-1621) Categoria
4 reales. Potosí. (Cal-tipo 83). (Km-18.2). Ag. 13,18 g. Fecha no visible. Contramarca 300 retrógrada en cartela bajo corona, aplicada en 1663 para circular por Brasil. BC. Est...120,00. Descripción
BC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
226 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 487 Numistats ref: 474288

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,00 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...200,00. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
226 EUR Realizado
152 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 288 Numistats ref: 474086

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 Referencias
2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-326). Au. 6,69 g. Canto parcialmente liso a las 12h. MBC. Est...200,00. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
223 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 427 Numistats ref: 474348

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
80 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-96). Au. 6,78 g. MBC+. Est...250,00. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
223 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 291 Numistats ref: 474083

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1434 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
2 escudos. 1798. Sevilla. CN. (Cal-450). Au. 6,78 g. Defecto en reverso. MBC+. Est...230,00. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
222 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 258 Numistats ref: 474116

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,78 g. MBC/MBC+. Est...230,00. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
222 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 477 Numistats ref: 474298

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 4,96 g. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC. Est...220,00. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 462 Numistats ref: 474313

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,03 g. Ligeramente doblada. MBC+. Est...240,00. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 111 Numistats ref: 474061

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 3,86 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...300,00. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 408 Numistats ref: 474367

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
20 reales. 1838. Madrid. CL. (Cal-163). Ag. 26,74 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...180,00. Descripción
BC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 600 Numistats ref: 474375

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. República Liguria. 8 liras. 1804 (Año VII). (Km-266.2). (Pagani-13). Ag. 33,17 g. Fallitos de acuñación en el canto. MBC. Est...275,00. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
216 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 290 Numistats ref: 474084

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,73 g. MBC. Est...220,00. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
214 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 464 Numistats ref: 474311

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*_ _-_ _. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,01 g. Resto de soldadura a las 12 h. MBC. Est...230,00. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
211 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 463 Numistats ref: 474312

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,03 g. Golpes en anverso y reverso. MBC+. Est...230,00. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
211 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 711 Numistats ref: 474539

Billetes Categoria
Lote de 93 billetes españoles, 2 vales y 7 billetes de emisiones locales alemanas. Incluye varias parejas correlativas. IMPRESCINCIBLE UN MINUCIOSO EXAMEN. BC-/SC. Est...300,00. Descripción
BC- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
208 EUR Realizado