Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 590 Numistats ref: 474385

Monedas Extranjeras Categoria
Gran Bretaña. George II. Guinea. 1760. (Km-588). Au. 8,22 g. Último año de reinado. MBC-. Est...375,00. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
383 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 671 Numistats ref: 474578

Billetes Categoria
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). (Ed 2002-D41). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Sere A. Doblez central y agujero reparado. Raro. EBC. Est...500,00. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
366 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 709 Numistats ref: 474541

Billetes Categoria
Lote de 13 billetes diferentes épocas, destaca el billete de 500 pesetas de 1935, Hernán Cortés. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...200,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
352 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 767 Numistats ref: 474483

Lotes y colecciones Categoria
Angola Portuguesa. Interesante resto de colección con 35 monedas, 5 reis 1770, 4 macutas 1927, 1928, 2 macutas 1762, 1927, 1928, 1/2 macuta 1814, 1/4 macuta 1763, 50 centavos 1922, 1923, 1927, 1948, 1953, 1954, 1955, 1957, 1958, 1961, 20 centavos 1921, 1948, 1949, 1962, 10 centavos 1921, 1922, 1923, 1948, 1949, 5 centavos 1922, 1923, 1924, 2 centavos 1921 y 1 centavo 1921. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...600,00. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
351 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 407 Numistats ref: 474368

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 26,64 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...180,00. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
351 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 771 Numistats ref: 474479

Lotes y colecciones Categoria
Espectacular lote con más de 950 monedas mundiales del siglo XIX y XX, incluye alguna acuñación en plata. Italia, Países Bajos, Bélgica, Portugal, Gran Bretaña, Alemania, Suecia, Noruega y Marruecos entre algunos de los países representados. REQUIERE UN RIGUROSO EXAMEN. BC/EBC+. Est...650,00. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
348 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 429 Numistats ref: 474346

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,39 g. MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
341 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 643 Numistats ref: 474606

Monedas Extranjeras Categoria
Portugal. Joao VI. 3200 reis (1/2 peça). 1822. (Km-363). (Gomes-17.05). Au. 7,06 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...400,00. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
341 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 109 Numistats ref: 474063

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC/MBC-. Est...350,00. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
321 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 64 Numistats ref: 473907

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Ch-13). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo CAESA(R). Ag. 3,73 g. MBC. Est...250,00. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
305 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 178 Numistats ref: 473995

Felipe IV (1621-1665) Categoria
8 reales. México. (Cal-tipo 94). Ag. 26,12 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona. Rara sobre esta ceca. BC. Est...170,00. Descripción
BC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
302 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 465 Numistats ref: 474310

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,03 g. Segunda estrella tenue. Escasa. MBC+. Est...350,00. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
293 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 661 Numistats ref: 474588

Billetes Categoria
500 reales de vellón. 1857. Banco de Zaragoza. (Ed 2017-128). (Ed 2002-A119). 14 de mayo. Serie C. Pareja correlativa, con matríz y sin firmas. SC. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
289 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 358 Numistats ref: 474217

José Napoleón (1808-1814) Categoria
80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-7). Au. 7,03 g. Con argolla. Escasa. MBC. Est...300,00. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 177 Numistats ref: 473994

8 reales. Madrid. B. (Cal-tipo 88). (Km-4 similar). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. Contramarca 480 bajo corona, aplicada en 1643 para circular por Brasil. BC-. Est...120,00. Descripción
BC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
261 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 724 Numistats ref: 474526

Lotes y colecciones Categoria
Lote con 16 monedas macuquinas diferentes, todas de 1 real salvo una de 4 reales y otra de 2 reales. Cecas de Guatemala, México y Potosí. Algunas con agujero. Muy interesante. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
255 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 573 Numistats ref: 474402

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 129 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-129). Au. 7,88 g. Esmaltada. EBC. Est...300,00. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
251 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 424 Numistats ref: 474351

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 707 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. 6,69 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...250,00. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
246 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 574 Numistats ref: 474401

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 129 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 5 dollars. 1908. (Km-129). Au. 8,28 g. MBC+. Est...260,00. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
244 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 110 Numistats ref: 474062

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...320,00. Descripción
MBC- Conservación
220 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado