Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 307 Numistats ref: 474267

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-141). (Cal onza-1144). Au. 27,08 g. MBC+. Est...950,00. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 296 Numistats ref: 474078

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-36). (Cal onza-1015). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Muy escasa. MBC. Est...900,00. Descripción
MBC Conservación
775 EUR Salida
- Estimado
781 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 303 Numistats ref: 474271

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1707 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
8 escudos. 1801. Potosí. PP. (Cal-108). (Cal onza-1100). Au. 26,99 g. Marquitas. MBC. Est...900,00. Descripción
MBC Conservación
775 EUR Salida
- Estimado
780 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 304 Numistats ref: 474270

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. (Cal-165). (Cal onza-1174). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rayas. MBC. Est...900,00. Descripción
MBC Conservación
775 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 263 Numistats ref: 474111

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-112 variante). (Cal onza-788). Au. 26,93 g. MBC-/MBC. Est...875,00. Descripción
MBC- Conservación
775 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 770 Numistats ref: 474480

Lotes y colecciones Categoria
Lote con 154 monedas mundiales, en su gran mayoría acuñaciones en plata. Francia, España, Italia, Túnez y Suiza entre otros países representados. Muy interesante. REQUIERE UN RIGUROSO EXAMEN. BC+/EBC. Est...600,00. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
721 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 261 Numistats ref: 474113

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
4 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-306). Au. 13,47 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00. Descripción
EBC+ Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
601 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 575 Numistats ref: 474400

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 130 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 10 dollars. 1910. Denver. D. (Km-130). 16,73 g. Indian Head. EBC+. Est...500,00. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
522 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 665 Numistats ref: 474584

Billetes Categoria
10 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-364a). (Ed 2002-C15). Taco de 100 billetes correlativos y con el precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Serie A. SC-. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
504 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 541 Numistats ref: 474434

Monedas Extranjeras Categoria
Chile. 10 cóndores. 1952. Santiago. (Km-168). Au. 22,53 g. Engarzada. EBC. Est...650,00. Descripción
EBC Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
501 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 260 Numistats ref: 474114

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1778 Aureo-Calicó (2008) 299 Referencias
4 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-299). Au. 13,49 g. MBC+. Est...450,00. Descripción
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
496 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 262 Numistats ref: 474112

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,51 g. Alabeada. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00. Descripción
EBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
475 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 516 Numistats ref: 474459

Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
Estuche con certificado oficial de la FNMT de 2009 con dos monedas, 200 euros en oro (13,50 g) y 10 euros en plata (27 g). VI Serie Programa Europa. Herencia Europea Felipe II. PROOF. Est...475,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
432 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 518 Numistats ref: 474457

Estuche con certificado oficinal de la FNMT de 2012 con dos monedas, 200 euros en oro (13,50 g) y 10 euros en plata (27 g). IX Serie Programa Europa. Herencia Europea pintores y escultores Juan Gris. A EXAMINAR. PROOF. Est...475,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
428 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 517 Numistats ref: 474458

Estuche con certificado oficial de la FNMT. 2011. Contiene dos monedas, 200 euros en oro (13,50 g) y 10 euros en plata (27 g). VIII Serie Programa Europa. Herencia Europea Exploradores. Francisco de Orellana. PROOF. Est...475,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
428 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 294 Numistats ref: 474080

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-201). Au. 13,48 g. MBC/MBC+. Est...420,00. Descripción
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
413 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 719 Numistats ref: 474531

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 39 dirhems de Al Andalus. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...450,00. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
412 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 712 Numistats ref: 474538

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 23 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
404 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 728 Numistats ref: 474522

Lotes y colecciones Categoria
Lote con 57 monedas, en su gran mayoría de Isabel II. incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...120,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
401 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 707 Numistats ref: 474543

Billetes Categoria
Lote de 15 billetes españoles diferentes. Algunos con roturas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...500,00. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
394 EUR Realizado