Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 410 Numistats ref: 474365

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,84 g. Golpecitos. MBC+. Est...130,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
98 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 400 Numistats ref: 474175

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
4 reales. 1839. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 5,99 g. Suavemente limpiada. EBC-. Est...50,00. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
98 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 8 Numistats ref: 473963

Imperio Bizantino Categoria
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Ay. 2,74 g. MBC. Est...130,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
97 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 191 Numistats ref: 473981

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,59 g. Canto rayado. MBC. Est...125,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 325 Numistats ref: 474249

Fernando VII (1808-1833) Categoria
Medalla. 1812. Constitución de Cádiz. 29 mm. Vanos. Restos de brillo original. EBC-. Est...140,00. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 285 Numistats ref: 474089

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 532 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
1 escudo. 1801. Popayán. JP. (Cal-532). Au. 3,18 g. Marcas de engarce. MBC-. Est...125,00. Descripción
MBC- Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 422 Numistats ref: 474353

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-111). Au. 3,34 g. MBC. Est...120,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 242 Numistats ref: 474132

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
1/2 escudo. 1778. Madrid. PJ. (Cal-772). Au. 1,78 g. MBC-/MBC+. Est...130,00. Descripción
MBC- Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 664 Numistats ref: 474585

Billetes Categoria
500 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-361). (Ed 2002-C12). 25 de abril, Juan Sebastián Elcano. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
93 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 419 Numistats ref: 474356

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-108). Au. 3,34 g. Canto liso a las 12 h. MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
93 EUR Realizado
102 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 337 Numistats ref: 474237

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-480). Ag. 26,16 g. Oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 720 Numistats ref: 474530

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 10 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...150,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 650 Numistats ref: 474599

Monedas Extranjeras Categoria
Vaticano. Paolo III. Grosso o muraiola. 1534-1549. (M-181). (B-972). 2,11 g. Rara. MBC+. Est...110,00. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 9 Numistats ref: 473962

Hispania Antigua Categoria
Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-214). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen y alrededor PERM DIV(I) AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente y alrededor (IVLIA AVGV)STA GENETRIX (ORBIS). Ae. 26,18 g. MBC. Est...65,00. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 721 Numistats ref: 474529

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 10 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...150,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 136 Numistats ref: 474036

Epoca Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Coruña. (Abm-434). Ve. 2,75 g. Con C-A en anverso y C en reverso. Vanos. Escasa. BC+. Est...90,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 467 Numistats ref: 474308

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-78). Ae. 1,06 g. Brillo original. SC. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 769 Numistats ref: 474481

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 10 monedas mundiales de plata y diferentes. Todas tipo duro. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...150,00. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 207 Numistats ref: 474166

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Fernando VI (1746-1759) Categoria
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,73 g. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 39 Numistats ref: 473932

Hispania Antigua Categoria
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,57 g. MBC/MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado