Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 3 Numistats ref: 473968

Grecia Antigua Category
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 306-281 a.C. Incierta. (Cy-1619 vte). (Müller-463). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante corona. Au. 8,49 g. Muy escasa. SC-. Est...2500,00. Description
1700 EUR Starting
- Estimate
2201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 576 Numistats ref: 474399

Monedas Extranjeras Category
Estados Unidos. 20 dollars. 1904. Philadelphia. (Km-73.4). Au. 33,44 g. EBC+. Est...1000,00. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 265 Numistats ref: 474109

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 References
Carlos III (1759-1788) Category
8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,99 g. Golpecito. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1100,00. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1228 EUR Realized
22 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 612 Numistats ref: 474637

Monedas Extranjeras Category
México. 50 pesos. 1947. (Km-481). Au. 41,63 g. SC-. Est...1300,00. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 610 Numistats ref: 474639

Monedas Extranjeras Category
México. 50 pesos. 1945. (Km-481). Au. 41,68 g. EBC+. Est...1300,00. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1075 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 611 Numistats ref: 474638

Monedas Extranjeras Category
México. 50 pesos. 1946. (Km-481). Au. 41,85 g. Argolla. MBC+. Est...1200,00. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1020 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 577 Numistats ref: 474398

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
Monedas Extranjeras Category
Estados Unidos. 20 dollars. 1922. Saint Gaudens. (Km-131). Au. 33,42 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...925,00. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
976 EUR Realized
45 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 534 Numistats ref: 474441

Monedas Extranjeras Category
Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). Au. 33,85 g. Reacuñación oficial. SC-. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
- Estimate
901 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 515 Numistats ref: 474460

Juan Carlos I (1975-2014) Category
Estuche con certificado oficial de la FNMT de 2007 con cinco monedas, 400 euros en oro (27 gr) y en plata tres monedas de 10 eruos (27 gr) y otra de 50 euros en plata (168,75gr). V aniversario del euro. PROOF. Est...1150,00. Description
850 EUR Starting
- Estimate
901 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 295 Numistats ref: 474079

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Carlos IV (1788-1808) Category
8 escudos. 1790. Lima. IJ. (Cal-7). (Cal onza-979). Au. 27,15 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. MBC/MBC+. Est...900,00. Description
MBC+ Grade
775 EUR Starting
- Estimate
891 EUR Realized
5 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 297 Numistats ref: 474077

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
8 escudos. 1797. México. MF. (Cal-47). (Cal onza-1028). Au. 27,00 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...950,00. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
859 EUR Realized
34 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 264 Numistats ref: 474110

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2046 Aureo-Calicó (2008) 131 References
8 escudos. 1778. Popayán. SF. (Cal-131). (Cal Onza-809). Au. 26,94 g. Golpecito en el canto, pequeña hoja en anverso. MBC/MBC+. Est...950,00. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
855 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 298 Numistats ref: 474076

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
8 escudos. 1805. México. TH. (Cal-60). (Cal onza-1041). Au. 26,99 g. Golpecitos en el canto y vanos. EBC-. Est...975,00. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
851 EUR Realized
46 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 302 Numistats ref: 474272

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 References
8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-105). (Cal onza-1097). Au. 26,99 g. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...900,00. Description
MBC+/EBC- Grade
775 EUR Starting
- Estimate
827 EUR Realized
20 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 352 Numistats ref: 474223

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 References
Fernando VII (1808-1833) Category
8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-110). (Cal onza-1338). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. Valor 8 y de la fecha pequeño. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. Restos de brillo original. MBC+. Est...950,00. Description
MBC+ Grade
775 EUR Starting
- Estimate
824 EUR Realized
43 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 305 Numistats ref: 474269

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1780 Aureo-Calicó (2008) 171 References
8 escudos . 1807. Santiago. FJ. (Cal-171). (Cal onza-1184). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+/EBC-. Est...900,00. Description
MBC+/EBC- Grade
775 EUR Starting
- Estimate
818 EUR Realized
10 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 300 Numistats ref: 474074

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 80 References
8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-80). (Cal onza-1064). Au. 26,98 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...950,00. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
817 EUR Realized
22 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 299 Numistats ref: 474075

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 References
8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal-70). (Cal onza-1052). Au. 26,88 g. Falta de presión en anverso. Restos de brillo original. Escasa. MBC/EBC-. Est...950,00. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
816 EUR Realized
29 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 351 Numistats ref: 474224

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1826 Aureo-Calicó (2008) 88 References
8 escudos. 1822. Potosí. PJc. (Cal-88). (Cal onza-1306). Au. 27,02 g. Hoja en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...950,00. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
812 EUR Realized
13 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 301 Numistats ref: 474273

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 91 References
8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,95 g. Rayitas. MBC. Est...900,00. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
801 EUR Realized
24 Past auctions