Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 522 Numistats ref: 474453

Monedas Extranjeras Categoria
Alemania. Passau. Ernesto de Baviera. Batzen. 1521. (Schulten-2642). Ag. 3,14 g. Leve fallo de acuñación. EBC. Est...100,00. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 29 Numistats ref: 473942

Hispania Antigua Categoria
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1629). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina (A)NDV C P CI(SP CEF). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KeToVION. Ae. 9,88 g. Muy rara. MBC. Est...420,00. Descripción
MBC Conservación
320 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 28 Numistats ref: 473943

Hispania Antigua Categoria
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. MBC. Est...65,00. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 27 Numistats ref: 473944

Hispania Antigua Categoria
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1538). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 6,46 g. BC+/BC. Est...50,00. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 26 Numistats ref: 473945

Hispania Antigua Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 7,41 g. De peor arte. MBC-/BC+. Est...85,00. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 513 Numistats ref: 474462

Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal-67). Cu-Ni. 12,22 g. SC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 649 Numistats ref: 474600

Monedas Extranjeras Categoria
Suiza. 2 francos. 1874. (Km-21). Ag. 9,71 g. MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 593 Numistats ref: 474382

Monedas Extranjeras Categoria
Hong Kong. Victoria. 1 cent. 1865. (Km-4.1). Ae. 7,61 g. MBC. Est...15,00. Descripción
MBC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 375 Numistats ref: 474200

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-621). Ae. 1,67 g. MBC. Est...12,00. Descripción
MBC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
9 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 508 Numistats ref: 474466

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Estado español (1936-1975) Categoria
5 pesetas. 1949*19-49. Madrid. (Cal-45). Ni. 15,08 g. EBC. Est...20,00. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 169 Numistats ref: 474002

Felipe IV (1621-1665) Categoria
8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M558). Ae. 2,14 g. Reverso ligeramente descentrado. MBC+. Est...18,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 310 Numistats ref: 474264

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
2 maravedís. 1829. Segovia. (Cal-1729). Ae. 2,41 g. MBC+. Est...15,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 141 Numistats ref: 474031

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Blanca. Sevilla. (Cal-653). Ae. 1,04 g. Marca S-S en anverso y dos estrellas en reverso. Grieta. MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 689 Numistats ref: 474560

Billetes Categoria
1 peseta. 1953. Madrid. (Ed 2017-465b). (Ed 2002-D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie S. Lote de 4 billetes. SC-. Est...25,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 684 Numistats ref: 474565

Billetes Categoria
1 peseta. 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). (Ed 2002-D62a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie J. Pareja par. SC-. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 675 Numistats ref: 474574

Billetes Categoria
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). (Ed 2002-D49a). 15 de julio, Isabel la Católica. Serie E. Pareja impar. SC-. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 455 Numistats ref: 474320

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-90). Ag. 5,02 g. BC. Est...15,00. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 441 Numistats ref: 474334

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 5,01 g. MBC/MBC-. Est...12,00. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 648 Numistats ref: 474601

Monedas Extranjeras Categoria
Sudáfrica. 2 shillings. 1896. (Km-6). Ag. 11,22 g. MBC-/MBC. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 617 Numistats ref: 474632

Monedas Extranjeras Categoria
Portugal. María I. 5 reis. 1799. (Km-305). (Gomes-02.04). Ae. 6,26 g. BC+. Est...15,00. Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado