Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 366 Numistats ref: 474209

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-485). Ae. 10,30 g. EBC-. Est...65,00. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 510 Numistats ref: 474465

Estado español (1936-1975) Categoria
Cartera oficial de la FNMT de 1972. SC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 17 Numistats ref: 473954

Hispania Antigua Categoria
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina a derecha, (SACAL) ISCER. Rev.: Efigie a derecha, delante (C)AST, en exergo (SOCED). Ae. 19,18 g. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 360 Numistats ref: 474215

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 538 Referencias
2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,37 g. BC. Est...15,00. Descripción
BC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 11 Numistats ref: 473960

Hispania Antigua Categoria
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BiLBiLIS. Ae. 13,97 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 502 Numistats ref: 474473

Guerra Civil Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Guerra Civil (1936-1939) Categoria
10 céntimos. 1937. Olot (Gerona). (Cal-14). Fe. Oxidaciones. BC-. Est...50,00. Descripción
BC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 355 Numistats ref: 474220

José Napoleón (1808-1814) Categoria
8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal-103). Ae. 11,08 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 5 Numistats ref: 473966

Grecia Antigua Categoria
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwood-47.9). Ag. 4,01 g. MBC. Est...85,00. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 2 Numistats ref: 473969

Grecia Antigua Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 334-300 a.C. Arados. (Cy-1301). (Müller-1370). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta de piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda llevando águila y cetro. En el campo caduceo, debajo AP en monograma. Ag. 17,06 g. Oxidaciones. MBC-. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 350 Numistats ref: 474225

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1768 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
8 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-27). (Cal onza-1232). Au. 26,97 g. Cuño sucio. Muy escasa. MBC-. Est...950,00. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 349 Numistats ref: 474226

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal onza-1192). Au. 26,89 g. Con punto entre los ensayadores y sin punto delante de HISP. Hojas en anverso y rayita en reverso. Muy rara. MBC+. Est...1800,00. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 343 Numistats ref: 474232

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,56 g. Busto imaginario. Resellos orientales. BC+. Est...90,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
196 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 759 Numistats ref: 474491

Lotes y colecciones Categoria
Portugal. Lote con 6 monedas de plata, 500 escudos 1995, 1996, 250 escudos 1974, 100 escudos 1974 y 20 escudos 1953, 1966. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...80,00. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 338 Numistats ref: 474236

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-480). Ag. 27,23 g. Resellos orientales. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 757 Numistats ref: 474493

Lotes y colecciones Categoria
Portugal. Lote de 6 monedas, 10 reis Joao V 1737, José I 1751, 1752, 1765, 5 reis Joao V 1714, José I 1766. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...140,00. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 188 Numistats ref: 473984

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 1052 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
4 reales. 1737. México. MF. (Cal-1052). Ag. 12,50 g. Dos resellos orientales. Oxidaciones. MBC-. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 754 Numistats ref: 474496

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 8 tarjetas recuerdo con 2 euros de Gaudí 2014 y medalla Comunidad Autónoma de Andalucia en plata. Emisión de 12.000 ejemplares por la FNMT. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 753 Numistats ref: 474497

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 7 monedas; 3 estuches oficiales con certificados de la FNMT, 1989, 5.000 pesetas en oro (1,68gr), 10.000 pesetas en oro (3,37gr) y 4 monedas conmemorativas en plata (158,77gr) dos de ellas sobredoradas. A EXAMINAR. PROOF. Est...300,00. Descripción
235 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 184 Numistats ref: 473988

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 Referencias
1/2 real. 1738. Madrid. JF. (Cal-1800). Ag. 1,48 g. BC+. Est...25,00. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 326 Numistats ref: 474248

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 1338 Referencias
1/2 real. 1810. México. HJ. (Cal-1338). Ag. 1,66 g. Busto imaginario. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas