Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 101 Numistats ref: 474071

Imperio Romano Category
Crispo. Centenional. 321 d.C. Londres. (Spink-16727). (Ric-211). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar, dentro VOT / IS / XX, en exergo P LON. Ae. 2,86 g. EBC-. Est...35,00. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 102 Numistats ref: 474070

Imperio Romano Category
Constantino II. Centenional. 318-19 d.C. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Ae. 2,57 g. MBC-. Est...30,00. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 103 Numistats ref: 474069

Imperio Romano Category
Constantino II. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-17264). Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria avanzando con trofeo y palma, a sus pies cautivo, en exergo TRP. Ae. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 104 Numistats ref: 474068

Imperio Romano Category
Fausta. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16572). (Ric-80). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie a izquierda sosteniendo a dos niños en sus brazos. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...70,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 105 Numistats ref: 474067

Imperio Romano Category
Constancio II. 1/2 centenional. 353-5 d.C. Arlés. (Spink-18265 variante). (Ric-222 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Ae. 1,95 g. Cruz delante del busto. MBC-. Est...25,00. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 106 Numistats ref: 474066

Imperio Romano Category
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. (Ch-44). Ae. 4,49 g. MBC+/MBC. Est...25,00. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 107 Numistats ref: 474065

Imperio Romano Category
Constancio II. 1/2 centenional. 337-40 d.C. Alejandría. (Spink-18006 variante). (Ric-539 variante). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos estandarte, en exergo SMAL. Ae. 1,66 g. Plateado original. EBC-. Est...35,00. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 108 Numistats ref: 474064

Imperio Romano Category
Arcadio. Centanional. 383-388 d.C. Constantinopla. (Ric-80). Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con lábaro y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo T. Ae. 5,48 g. EBC-. Est...100,00. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 109 Numistats ref: 474063

Imperio Romano Category
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC/MBC-. Est...350,00. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
321 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 110 Numistats ref: 474062

Imperio Romano Category
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...320,00. Description
MBC- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 111 Numistats ref: 474061

Imperio Romano Category
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 3,86 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...300,00. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
221 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 112 Numistats ref: 474060

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.568 RIC 568 References
Imperio Romano Category
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. (Ric-568). Rev.: PONT MAX TR POT COS III SC. El emperador sentado sobre plataforma, extendiendo su mano a mujer dos niños, en exergo LIBERTAS RESTITVTA. Ae. 25,52 g. BC+. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
68 EUR Realized
11 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 113 Numistats ref: 474059

Monedas de Al Andalus Category
Califato. Al Hakam I. Dirhem. 83 H. Al Andalus. (V-83). Ag. 2,64 g. MBC+. Est...45,00. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 114 Numistats ref: 474058

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 171 H. Al Andalus. (V-69). Ag. 2,67 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 115 Numistats ref: 474057

Nasaríes de Granada. Ali Ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-264). Ag. 0,64 g. MBC+. Est...70,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 116 Numistats ref: 474056

Ishaq ibn Ali. Quirate. (V-1895). Ag. 0,96 g. MBC. Est...35,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 117 Numistats ref: 474055

Epoca Medieval Category
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cr-296). Ve. 0,63 g. MBC+. Est...35,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
39 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 118 Numistats ref: 474054

Epoca Medieval Category
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. (Cr-318). Ve. 1,12 g. MBC+. Est...30,00. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
23 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 119 Numistats ref: 474053

Epoca Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Abm-230). Ve. 0,72 g. Venera en el 1º cuartel. Vanos. MBC. Est...35,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 120 Numistats ref: 474052

Epoca Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,81 g. Con B bajo el castillo. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...30,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized