Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 709
Lote de 13 billetes diferentes épocas, destaca el billete de 500 pesetas de 1935, Hernán Cortés. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 767
Angola Portuguesa. Interesante resto de colección con 35 monedas, 5 reis 1770, 4 macutas 1927, 1928, 2 macutas 1762, 1927, 1928, 1/2 macuta 1814, 1/4 macuta 1763, 50 centavos 1922, 1923, 1927, 1948, 1953, 1954, 1955, 1957, 1958, 1961, 20 centavos 1921, 1948, 1949, 1962, 10 centavos 1921, 1922, 1923, 1948, 1949, 5 centavos 1922, 1923, 1924, 2 centavos 1921 y 1 centavo 1921. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 407
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 26,64 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 771
Espectacular lote con más de 950 monedas mundiales del siglo XIX y XX, incluye alguna acuñación en plata. Italia, Países Bajos, Bélgica, Portugal, Gran Bretaña, Alemania, Suecia, Noruega y Marruecos entre algunos de los países representados. REQUIERE UN RIGUROSO EXAMEN. BC/EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 429
Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,39 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 643
Portugal. Joao VI. 3200 reis (1/2 peça). 1822. (Km-363). (Gomes-17.05). Au. 7,06 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 109
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 64
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Ch-13). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo CAESA(R). Ag. 3,73 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 178
8 reales. México. (Cal-tipo 94). Ag. 26,12 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona. Rara sobre esta ceca. BC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 465
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,03 g. Segunda estrella tenue. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 661
500 reales de vellón. 1857. Banco de Zaragoza. (Ed 2017-128). (Ed 2002-A119). 14 de mayo. Serie C. Pareja correlativa, con matríz y sin firmas. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 358
80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-7). Au. 7,03 g. Con argolla. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 177
8 reales. Madrid. B. (Cal-tipo 88). (Km-4 similar). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. Contramarca 480 bajo corona, aplicada en 1643 para circular por Brasil. BC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 724
Lote con 16 monedas macuquinas diferentes, todas de 1 real salvo una de 4 reales y otra de 2 reales. Cecas de Guatemala, México y Potosí. Algunas con agujero. Muy interesante. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 573
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-129). Au. 7,88 g. Esmaltada. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 424
80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. 6,69 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 574
Estados Unidos. 5 dollars. 1908. (Km-129). Au. 8,28 g. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 110
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 461
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,07 g. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 750
Lote con 105 monedas del Centenario, incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 286
2 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-323). Au. 6,74 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...230,00.